Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Мама 14 детей Татьяна Савченко: "Мне в лицо смотрели дула автоматов, но я уперлась и не дала вывезти детей за границу!"

Мама 14 детей Татьяна Савченко:

О многодетной матери (в общей сложности 7 своих детей да 7 приемных) Татьяне Савченко из Снежного в июне 2014 года говорила вся страна. Тогда женщина отстояла ребятишек у вооруженных людей, которые хотели вывезти всех в Россию. Спустя год Татьяна рассказала "Комсомолке", как семье сейчас на новом месте. 

В детдоме скрыли инвалидность

Своих детей у Татьяны и Николая Савченко семеро, но четверо уже давно взрослые, у них свои семьи. Когда малышей у Татьяны и Николая осталось трое, мальчик и две девочки, они решили взять еще двоих из детдома. Первой в 2010-м появилась Света. 

- Светочку мы с боем из детдома забирали. Когда все оформили, выяснилось, у малышки заболевание позвоночника - кифосколиоз, получила травму в интернате. Иногда я думаю: а что если бы мы не взяли ее? Было видно, что с ребенком никто не занимался, и в будущем, скорее всего, ее ждал интернат для детей-инвалидов. И когда нам некоторые говорили: "Вас обманули, ребенок болен, вы можете ее вернуть…", мы не понимали: как это так "вернуть"? Ее предали родные родители, потом еще мы ее предадим, кому же тогда она вообще поверит? - удивляется Татьяна. 

Новые родители заказали девочке специальный лечебный корсет. Правда, и с этим пришлось повозиться - для его получения нужна была справка об инвалидности, а в больнице потребовали взятку в пять тысяч гривен за то, чтобы официально подтвердить диагноз. 

- Мы наотрез отказались платить. За что? За то, что наш ребенок нуждается в лечении? Решили ничего никому не доказывать, потому что это унизительно - платить за то, что и так тебе назначается. Без денег этих мы обойдемся, а наш ребенок будет здоров! В итоге насобирали деньги на лечение, и сейчас спинка Светы выглядит совсем по-другому - искривление было на 28 градусов, а стало на 23. Горба, выпиравшего в районе лопатки, почти не видно, - говорит Татьяна. 

С Олей, сестричкой Светы, тоже пришлось помучиться - Света помнила, что у нее есть сестренка, но где она и с кем, не знала. Позже оказалось, что Оля находится в Доме малютки по заявлению родного отца.  

- Тогда я узнала, что есть такая форма, когда ты можешь родного ребенка отдать в заведение. Я считаю, этих детей обманывают: усыновить их не могут, а родителям они не нужны. Олин папа раз в месяц отмечался, что посетил ребенка, и из-за этого нам забрать эту девочку было нельзя. Но Светочка хотела жить вместе с Олей. А через полгода нам звонят и говорят, что отца осудили, а в придачу оказалось, что он давно страдает психическими расстройствами. И как ему при этом собирались отдавать ребенка? - возмущается Татьяна. 

Дом еще не успели достроить

Спустя какое-то время родной сын Савченко, шестилетний Миша, начал требовать братика. Говорил, что с единокровными Катей и Полиной и приемными Светой и Олей получался какой-то матриархат. Так в семье появились Вова и Коля.

- Эти мальчишки приехали к нам домой в день Святого Николая. А на Новый год впервые в жизни нашли подарки для себя под елкой. Держа свой подарок, Вова спросил у меня: "Это мне Дед Мороз принес?" А ведь мальчику было 8 лет. Все остальные дети в этот момент подумали, что он шутит, но Вова был искренним. Я сказала, что да, этот подарок - от Деда Мороза. А он спросил, почему же тогда ему раньше подарки не приносили? Что тут ответишь… Я сказала, что Дедушка Мороз просто не мог найти к нему дорогу, - вспоминает Татьяна. 

Перед началом боев в Донбассе в семью Савченко устроили еще троих мальчиков - Ваню, Женю и Мишу. Сейчас они все вместе живут в костеле в Хмельницком. 

- Это помещение нам предоставили как временное, пока не построится наш дом. Люди нам очень помогают - купили бойлер на 100 литров, посуду, другие вещи. Немного помогли со строительством дома. Правда, он еще не закончен, нет даже окон и дверей, поэтому не можем туда сейчас въехать - уже холодно, - говорит Татьяна. 

Все дети Татьяны ходят в школы и садики. Трое малышей играют на аккордеоне, остальные вырезают по дереву и делают мягкие игрушки. В этой большой и дружной семье никто и не вспоминает, что есть дети родные, а есть - от других биологических родителей. И кажется, все трудности им по плечу. 

КАК ЭТО БЫЛО

Устроила скандал на КПП 

В тот день Татьяна Савченко везла детей в лагерь в Днепропетровскую область. Снежное уже обстреливали вовсю. В автобусе помимо десятерых детей Савченко находились 16 сирот из детского дома вместе с двумя воспитательницами. Ехали в сопровождении машины ГАИ. 

- Но накануне в Донецке объявили, что всех сирот должны перевезти в Россию. Мы надеялись проскочить на Днепропетровщину, но не вышло - на выезде из Снежного нас остановили вооруженные "дээнэровцы". У нас забрали телефоны и объявили, что детей отвезут в крымский лагерь. Я показывала документы, что это три моих родных ребенка и семь усыновленных, а не сироты из детдома, но никто не слушал, - вспоминает Татьяна Савченко. 

Дальше начался кошмар: автобус перегоняли из одного города в другой, но на поезд сесть не получилось. Дети хотели пить, с самого утра никто ничего не ел. В конце концов автобус отправили на КПП "Должанский", где на тот момент уже не было украинских пограничников. 

- Нам повезло: одна из воспитательниц спрятала свой мобильный, и я созванивалась с отделом по защите детей Донецкой обладминистрации. Они посоветовали не отдавать детей и делать все возможное, чтобы мы остались в Украине. Воспитательницы же попросили присмотреть за их детьми. Сами они в Россию не собирались, мол, они обычные работницы, а я по документам - мать, какая мне разница, десять детей или двадцать пять? Я согласилась, - говорит Савченко. 

Женщина признается: увидев на границе толпу простых людей, немного пришла в себя. Решила: при таком большом количестве народа ей вряд ли навредят. 

- Российские пограничники провели меня и воспитательниц без очереди к двум окошкам регистрации. Воспитательницы молча оформляют документы на детей, но я сдаваться не собиралась. И устроила скандал. Заявила, что меня сюда привезли вооруженные люди против моего согласия, что дети по документам - мои, и я их в Россию везти не хочу. Что они не сироты, у них есть семья, и у нас не детдом. Мне сначала не поверили, пришли люди из администрации, я услышала, как кто-то спрашивает у людей с автоматами: вы кого к нам привезли? Через полчаса нас согласились отвезти обратно в Снежное. А воспитательницы с 16 сиротами оказались в России, - вздыхает Татьяна. 

Приехав в Снежное, Татьяна с мужем Николаем месяц не выпускали детей на улицу - ждали, пока скандал вокруг их семьи уляжется. А потом все вместе выехали в Хмельницкий.