Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шокин: специалисты из США присоединятся к расследованию дел "бриллиантовых" прокуроров

Шокин: специалисты из США присоединятся к расследованию дел
Фото: Виктор Шокин. Фото: УНИАН

К расследованию бывших высокопоставленных прокуроров Владимира Шапакина и Александра Корнийца присоединятся американские специалисты. Об этом 7 октября заявил глава ГПУ Украины Виктор Шокин.

- Генеральный прокурор высказал предложение по привлечению американских специалистов по изучению, оказанию практической помощи и выработке рекомендаций по расследованию уголовного производства в отношении Шапакина и Корнийца, - цитирует Шокина агентство Интерфакс.

По его словам, в этом году к уголовной ответственности уже привлечены 15 сотрудников органов прокуратуры.

История вопроса

Первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца задержали еще в начале июля по подозрению во взятке размером в 3 млн гривен. Во время обысков у чиновников изъяли в сумме около 500 тысяч долларов, оружие и драгоценности. А у Корнийца еще и мешочки с бриллиантами, которые, как утверждает подозреваемый, ему дарили бабушки. После задержания чиновниковвыпустили под залог в 3,2 млн для каждого. А если учесть, что народу объявили вес только самого маленького и самого тяжелого камушка, вся коллекция может обойтись в несколько тысяч долларов.

СМОТРИТЕ

СБУ показала прокурорские сокровища

В СБУ подтвердили информацию депутата Мустафы Найема об изъятии крупной суммы денег и драгоценностей у подозреваемых. Согласно официальной информации на рабочих местах и частных помещениях во время обысков у Шапакина изъято 400 000 долларов США, а у Корнийца большое количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова.

Сотрудники "Альфы" взламывают сейф. Фото: пресс-службы СБУ
Изъятые у сотрудника ГПУ капиталы. Фото: пресс-службы СБУ
Изъятые у сотрудника ГПУ капиталы. Фото: пресс-службы СБУ
 

 

Новости по теме: ГПУ Виктор Шокин