Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Зимбабве браконьеры травят слонов цианидом

В Зимбабве браконьеры травят слонов цианидом
Фото: Фото: Reuters

В Зимбабве браконьеры отравили 14 слонов. Большинство трупов обнаружили в Национальном парке Hwange. У всех убитых слонов были отпилены бивни. Об этом сегодня, 7 октября, The Toronto Sun

В парке Hwange обитает 53 тысячи слонов, и они часто становятся жертвами браконьеров. Цианид, который широко используются в Зимбабве в горнодобывающей промышленности, в апельсины и кукурузные початки, которыми приманивают слонов.

На протяжении долгих лет браконьеры убивали слонов при помощи огнестрельного оружия, а теперь придумали более простой и тихий способ.

Зачем убивают слонов?

Мясо слона или его шкура не представляют для браконьеров никакого интересf. Животное убивают исключительно ради бивней. Из них потом делают различные сувениры, статуэтки, украшения.

В 1989 году ООН ввела 9-летний мораторий на торговлю слоновой костью. Многие африканские страны, включая Зимбабве, Замбию, Намибию и Ботсвану заявили, что торговля слоновой костью необходима как для стимуляции их экономики, так и для ограничения количества слонов, якобы наносящих вред окружающей среде. В 2002 году ООН частично отменила запрет на торговлю слоновой костью, разрешив нескольким странам экспортировать определённое количество слоновой кости.

Слонов убивают ради сувениров и украшений. Фото: gettyimages.com 

До 80% слоновьих бивней отправляется в Китай, ещё 15% – в другие страны ЮВА (в развитые страны – только 1-2%). Защитники природы обвиняют именно китайцев в потакании браконьерам. Стоит Китаю ввести запрет на ввоз слоновой кости и тысячи слонов будут спасены.

Тысячи животных ежегодно становятся жертвами браконьеров. Фото: gettyimages.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охотники ради забавы убили под Одессой краснокнижных пеликанов

На днях отдыхающих в курортном поселке Затока под Одессой напугали громкие выстрелы. Стреляли среди бела дня, со стороны центра культуры вина Шабо. А уже на следующий день курортники увидели последствия стрельбы. Прогуливаясь по берегу, одесситка Алла Тимченко заметила на песке с десяток птичьих тушек: чайки, альбатросы, розовые пеликаны, - некоторые еще дышали, истекая кровью, но большинство было мертво.

 

Новости по теме: Слоны браконьерство