Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Продаю почку, чтобы съехать от тещи"

Фото: Фото: Анастасия Осипова

Служба безопасности Украины разоблачила группировку, которая вербовала доноров и переправляла их в клиники Азии для трансплантаций. Только за последних два года через руки черных трансплантологов прошли 25 человек. Речь идет о проблеме, которая вот уже много лет затрагивает Украину, но не получает разрешения.

Почему украинцы соглашаются продавать свои почки, могут ли они рассчитывать на большое вознаграждение за ущерб для здоровья, разбиралась "КП" в Украине". 

Европейцы ищут европейцев

Согласно информации СБУ, по подозрению в нарушении порядка трансплантации арестованы четыре человека - трое украинцев и один гражданин восточной страны.

- Это обычная цепочка связей, - говорит подполковник в отставке Игорь К., бывший оперативник МВД, который работал с подобными делами. - Украинцы находили доноров, оформляли необходимые бумаги, а иностранец подыскивал реципиентов за границей и сводил все данные.

По мнению нашего собеседника, вербовщики доноров так или иначе должны быть причастны к медицине, чтобы организовать первичное обследование донора.

- За границей проводят свои обследования, но в клинику человек должен прибыть с подтверждением, что он здоров и пригоден к донорству. Как правило, анализы проводятся в частных лабораториях, где не особо допытываются, зачем они нужны. В странах, где развита трансплантология, даже азиатских, требуется подтверждение, что донор является родственником реципиента, пусть не по первой линии, но хотя бы по второй. Такие липовые документы легализуются через посольство. В зарубежных клиниках они не проверяются.

Кроме того, в Азии и некоторых странах Европы, Турции например, "процветают" нелегальные операции, где на формальности с родством закрывают глаза.

В Индии, Пакистане, Турции, Сингапуре пересадка почки и печени стоит в два, три раза дешевле, чем в Германии или Израиле. Люди, у которых стоит вопрос жизни и смерти, готовы использовать свой шанс даже с долей риска.

- Одно время было модно ехать за трансплантантами в Индию и Пакистан. Но пересаженные от тамошних жителей органы часто и быстро отторгались, поэтому европейцы предпочитают искать доноров среди своих, - рассказал нам один из врачей, имеющий отношение к трансплантологии.

Только по официальным данным, за последние два года вербовщики отправили за границу 25 доноров. Фото: Алексей Булатов

Рай для мошенников

Украину не раз называли страной, лидирующей на рынке поставок материала для черной трансплантологии. В этом же списке Россия, Молдова, Румыния, жители бедных провинций Балтии. Введя в поисковик слова "продам почку", "КП" в Украине" без труда нашла тематический раздел на одном из сайтов. Только за конец сентября - начало октября 2015-го там оказалось 15 объявлений из разных городов Украины, в том числе Киева, Харькова, Одессы. Кроме адреса электронной почты люди оставляют свои телефоны.

- Понимаете, я с тещей живу, - делится бедой Алексей из Днепропетровской области. - Строим свое жилье, влезли в большие долги. Читал, что с одной почкой человек может жить, а в такой тесноте, как мы - уже не можем.

27-летний отец семейства говорит, что рассчитывает выручить за почку 80 тысяч долларов, несколько предложений уже поступили, но показались подозрительными. А он обещал жене, что свяжется только с солидными людьми, чтобы остаться здоровым.

24-летняя Анна из Львова рассказала, что дала объявление из желания помочь маме, которой нужна операция на сердце. Но уже хочет снять его с сайта.

- На самом деле на этом поприще крутится очень много мошенников, - подтверждает догадки Игорь К. - Человеку обещают, что все будет выглядеть законно, просят 300-400 долларов на оформление документов и исчезают. Мы много раз пытались дергать за такие ниточки, но они уводили в никуда.

За почку украинцы просят от 30 тыс. евро минимум до 150 тыс. долл. максимум. Минимальная цена рекламируется в интернете как средняя стоимость операции в клиниках Турции или Сингапура.

- Понятно, что цена за почку не может равняться цене операции. А "клиента" еще нужно переправить за рубеж, содержать к клинике, обеспечить медикаментами, - рассказывает бывший оперативник. - Реально доноры получают на руки от 10 до 20 тыс. долл. в лучшем случае. Поэтому "материал" ищут не в больших городах и не столько по интернету, сколько в бедных селах. В основном в западных регионах Украины. Считается, что там больше верующих, а потому непьющих людей.

КСТАТИ

Легально органами нигде не торгуют 

В Украине не раз поднимался вопрос о том, чтобы разрешить добровольное донорство. Главный трансплантолог украинского Минздрава Александр Никоненко говорит, что это невозможно.

- Под добровольным донорством подразумевается продажа части своего тела. Ни одно цивилизованное государство не идет и не пойдет по пути легализации торговли органами, - говорит профессор. - В разных странах существуют разные программы. В Иране, к примеру, государственная для поддержки доноров. В Америке есть национальные доноры, помогающие людям из альтруистических соображений. В рамках таких программ работают специальные комиссии, юристы, психологи. Но продавать органы запрещено везде.

По словам главного трансплантолога, проблема черного рынка донорства упирается сугубо в социальные причины, а потому ни специальным законом, ни медициной ее не решить.

Но законодательное поле у нас тоже несовершенно. В первую очередь это касается посмертного донорства, на которое требуется разрешение родственников умершего. А они такого часто не дают, в землю уходит то, что могло спасти жизнь другому человеку. 

Недавно в Раде был зарегистрирован законопроект, который мог бы спасти многих больных - речь идет о том, что каждый из нас, если не написал при жизни отказ, может считаться донором.

- Этот документ тоже требует беседы с родными умершего и не решает всех проблем, но все же может снять определенное напряжение, - говорит профессор Александр Никоненко.

Кстати, человек, согласившийся продать свою почку по незаконной схеме, тоже должен нести ответственность перед законом. Но обычно доноры идут на сотрудничество со следствием и получают статус потерпевших от обмана.