Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

ООН останавливает миссию в Сирии

ООН останавливает миссию в Сирии
Фото: После прекращения работы миссии людям станет жить еще хуже. Фото: REUTERS

Военные действия в Сирии вынудили оставить страну даже самую бесстрашную категорию людей - международных волонтеров. О приостановке своей миссии объявили в ООН. Спецпредставители Генсекретаря Организации говорят: работать в этих местах сейчас очень опасно.  

- ООН была вынуждена приостановить гуманитарную операцию, которая была запланирована в рамках соглашения о прекращении огня в районах Забадани, Мадайя, Эль-Фуа и Кефрайя из-за недавней активизации военных действий в этих местах, - сообщил пресс-секретарь ООН со ссылкой на заявление специального посланника Генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

В заявлении Генсека по Сирии, кроме этого, отмечалось: ООН и ее партнеры были полностью готовы немедленно приступить к гуманитарным мероприятиям в рамках положений документа о прекращения огня. Но конфликт в Сирии вошел в новую фазу. 

- Мы приостанавливаем свою миссию из-за общей политической ситуации на местности. Мы не можем действовать в такой обстановке, - сказала официальный представитель спецпосланника Генерального секретаря ООН по Сирии Джесси Чейхайн. 

Между тем у миссии ООН в Сирии были весьма конкретные цели. Международные волонтеры готовились эвакуировать раненых, оказывать местным другую помощь в городе Забадани, который окружен военными подразделениями Башара Асада. Также миссия была намерена работать и в шиитских деревнях в северо-западной провинции Идлиб, где сконцентрированы вою­ющие с Асадом отряды. 

Неофициально международные волонтеры сообщают: с уходом миссии жители окажутся в критической ситуации. Города находятся под постоянными обстрелами, жизнь мирных людей в последние месяцы превратилась в настоящий ад.

- Основные жертвы конфликта в Сирии - гражданские лица. Они подвергаются нападениям со стороны правительственных войск, антиправительственных вооруженных группировок, экстремистов и террористических организаций, - сообщали международные наблюдатели в своем последнем отчете. В ООН напомнили: новый виток конфликта привел к огромным по масштабу трагедиям по все стране. Среди множества погибших - десятки детей. На днях под снарядами в районе Аль-Вара города Хомс на детской площадке были убиты 17 детей и еще 23 - получили ранения. 

- ООН призывает все заинтересованные стороны выполнить свои обязательства по защите гражданского населения и достичь необходимого понимания, чтобы выполнить эти соглашения, - заявляют в офисе Генсека по Сирии. 

Когда гуманитарная миссия снова сможет начать свою работу в неспокойной Сирии, в ООН пока не могут сказать. Для этого нужно хотя бы минимальное прекращения огня. Впрочем, международные волонтеры отмечают: местные жители в возможный конец войны уже не верят. Ведь только по официальным данным, затянувшийся конфликт заставил бросить свои дома примерно половину жителей страны. 7,6 миллиона зарегистрированы как внутренние переселенцы и больше 4 миллионов - как беженцы. В ООН говорят: соседние с Сирией страны уже попросту не справляются с таким наплывом людей и сирийцы вынуждены бежать в европейские страны.

А В ЭТО ВРЕМЯ

"Врачи без границ" закрывают госпиталь в Афганистане

Еще одна гуманитарная миссия складывает свои полномочия. В афганском городе Кундуз прекращает работу международная организация "Врачи без границ". Такое решение волонтеры приняли после того, как их госпиталь перенес авиаудар в субботу. 

- Госпиталь "Врачей без границ" больше не работает. Некоторые из наших сотрудников работают в двух других больницах, куда переданы раненые, - написала в Twitter представитель организации Кейт Стейджмен.

Трагедия в госпитале, после которой "Врачи без границ" решили прекратить свою деятельность, случилась утром 3 октября. Авиабомба упала на больницу, где находились 105 пациентов и более 80 человек персонала. По последним данным, погибли 19 человек, из них 12 - медики. В числе убитых оказались и трое детей. После инцидента организация намерена вывести всех своих сотрудников из этого района. А вот приостанавливать миссию в Афганистане "Врачи без границ" пока не намерены. 

Новости по теме: Новости Сирии ООН