Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наводнение не юге Франции: погибли 16 человек

Наводнение не юге Франции: погибли 16 человек
Фото: В результате наводнения погибли не менее 16 человек. Фото: Рейтерс.

В ночь на 4 октября в южной части Лазурного берега Франции за три часа выпало две месячные нормы осадков, из-за чего произошло сильное наводнение. Как сообщила  Би-Би-Си, в результате ЧП погибли не менее 16 человек. 

У города Антиб затопило дом престарелых, там погибли трое пожилых людей. Другие люди погибли, оказавшись заблокированными в авто в тоннелях и подземных паркингах, когда поднялась вода.  Стихия также нанесла сильный удар по кэмпингу для туристов близ Антиб - там погиб один человек. Еще один человек погиб в Канне.

По данным пожарно-спасательной службы,  число жертв может быть еще больше, так как многие районы в предгорьях Альп в настоящее время практически не доступны. Потоки воды сорвали асфальтовое покрытие, дороги затоплены потоками грязи. Прервано движение даже по широкой автостраде А-8, соединяющей Францию с Италией.

Сильно пострадал и железнодорожный транспорт. Полностью затоплен дорогостоящий экспресс ТЖВ на вокзале Ниццы, сотни людей провели ночь в вагонах поездов.

Было прервано электроснабжение более чем 70 тысяч квартир - в настоящее время в половине из домов подача элекроэнергии восстановлена.

На стадионе Ниццы был остановлен и перенесен на другой день футбольный матч между клубом этого города и командой Нанта. Залита водой и грязью знаменитая Английская набережная Ниццы. В ее пригородах сотни любителей музыки не смогли покинуть зал по окончанию концерта знаменитого французского рокера Джонни Халидея и провели там ночь.

Спасательные службы получили за ночь несколько тысяч звонков. В район срочно перебрасываются дополнительные пожарные подразделения.

Президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Манюэль Вальс  уже выразили соболезнование семьям погибших и пострадавших людей и заверили, что будут приняты все меры для восстановления нормальной ситуации в регионе. В ближайшее время премьер-министр прибудет в район бедствия.

Фото
Фото
04 Октября 201514:00

Новости по теме: Франция Наводнение