Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убийца из Орегона: "Хорошо, раз вы христиане, через несколько секунд вы увидите Бога"

Убийца из Орегона:
Фото: 26-летний Крис Харпер Мерсер хотел прославиться.

Октябрь начался для американцев с шокирующего инцидента в колледже города Роузбург, штат Орегон. 26-летний житель Орегона Крис Харпер Мерсер, готовясь к нападению, надел бронежилет, взял побольше патронов, рассчитал маршрут передвижения по территории учебного заведения.

Как сообщает местная газета News Review Today со ссылкой на свидетельницу произошедшего 18-летнюю Кортни Мур, свой первый выстрел Мерсер сделал с улицы. Пуля влетела в окно и попала в голову преподавателю. После этого стрелок ворвался в аудиторию и заставил присутствующих лечь на пол. Он потребовал, чтобы несколько студентов встали, и по очереди задал каждому вопрос, кем они являются по вероисповеданию. Одна из выживших в бойне студенток, 18-летняя Анастасия Бойлан, получившая ранение в спину, рассказала жуткую подробность: перед тем, как открыть огонь, киллер сказал: "Хорошо, раз вы христиане, через несколько секунд вы увидите Бога". Стрелял он в голову. 

Жители Роузбурга несут к месту трагедии свечи, фотографии погибших и цветы.

Расправившись с несколькими студентами, Мерсер перешел во вторую аудиторию, затем в третью, после чего побежал в другой корпус. Прибывшие полицейские смогли остановить нападавшего не сразу, поскольку тот был хорошо вооружен и устроил длительную перестрелку. В итоге Мерсер был убит.  

По последним данным, жертвами убийцы стали как минимум десять человек, ранены более двадцати, некоторые из них в тяжелом состоянии. Известно, что при обыске в доме убитого Мерсера обнаружены три пистолета и винтовка.

Говорят, за день до трагедии парень оставил на популярном интернет-форуме сообщение о своих планах, где анонимно написал, что в одном из учебных заведений вскоре произойдет инцидент, который позволит парню "попасть в новости". На форуме ему ответили, чтобы он перестал нести чушь, ибо ничего такого не сделает. Повлияло ли это на Мерсера, неизвестно, как и неясно, был ли он психически здоров. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ

"Автомат не виноват"

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко:

- Стреляет не оружие, стреляет человек. То, что в Орегоне погибли люди, виноват не пистолет или автомат, а человек, который из него стрелял. Когда у людей будет на руках оружие, они будут в состоянии защитить свой дом и не давать власти издеваться над ними. Проблема не в разрешении на оружие, а в том, чтобы им правильно пользоваться, хранить подальше от детей и следить за тем, чтобы оно не попадало в руки сумасшедшим. 

Новости по теме: Новости США стрельба