Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Программисты - от налогов уклонисты?

Программисты - от налогов уклонисты?
Фото: Обыск в харьковской компании NIX Solutions длился почти сутки. Фото: AIN.UA

"Облава на программистов". Операции МВД под таким названием пока еще не вошли в историю украинской криминалистики, но могут. За последние несколько недель как минимум в пяти IT-компаниях прошли проверки и обыски. Возможно, на очереди были и другие, но дело внезапно получило огласку. Если бы проверяли угольные предприятия или аграрный сектор, скорей всего, никто бы и не всполошился. А тут загадочные IT-технологии, вирусы, шпионские программы - уж ни за это ли их выводят на чистую воду?

Реальность более прозаична. Эксперты уверяют: IT-компании зачастую не платят белую зарплату, пытаются вывести прибыль в тень, занимаются откатами и дают взятки за победу в тендерах. Чем, в общем-то, грешат все нечистые на руку компании, что не объясняет - почему следствие взялось именно за айтишников?

Вторая версия более правдоподобна. Истинная причина обысков - пробный шар, попытка понять масштабы прибылей IT-компаний и сокрытие их от уплаты налогов. Ведь программист не сталевар, может работать дома, не состоять в штате и т. д. Доля правды в этом есть. Но, как говорит руководитель digital-агентства Alterego Кирилл Мельничук, нужно четко различать сокрытие налогов и их оптимизацию. 

- Большая часть IT-компаний нанимает сотрудников по контракту. Заключаются договоры с физлицами, которые оформлены как частные предприниматели. Это помогает платить не 40% налогов, а 5%. Стандартная схема, по ней многие работают, - поясняет Мельничук.

Тут все законно. Хотя при этом, безусловно, уменьшаются выплаты в бюджет и фонды социального страхования. Потому все чаще в высоких кабинетах звучит идея ограничить упрощение налогообложения и сделать налог с ЧП-шников в IT-сфере на уровне 35%. Тогда зарабатывать деньги дома станет не так выгодно.

- Страна обнищала, и власти вместе с правоохранительными органами ищут точки дохода. Например, IT-сфера, которую еще можно "доить", - считают программисты. - Но стоит понимать, что таким прессингом государство рубит сук, на котором сидит. Разработчики увидят в разных поводах одну причину - цель сбить крупный штраф, уйдут из страны и больше не вернутся. Поэтому любые попытки давить на отрасль - это ее убийство, а не борьба за законность.

Эту мысль по-своему разделяет и министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус. 

- Многочисленные обыски в IT-компаниях вызывают настороженность. Инвестклимат это точно не улучшает, - считает он.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко тоже вступился за программистов:

- Схема работы заказчиков программного обеспечения с субподрядчиками-программистами, имеющими статус частных предпринимателей, - абсолютна законна, хотя при этом происходит снижение объемов выплат в бюджет и фонды социального страхования по сравнению со случаем, когда бы программисты работали с компанией-заказчиком как нанятые работники.

Новости по теме: СБУ мошенничество