Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Юлю погубило стремление к совершенству"

Фото: Фото: Соцсети

18-летняя студентка НУ "Львовская политехника" из городка Каменка-Бугская Львовской области Юлия Кравченко должна была в этом году перейти на третий курс. Но вновь встретиться с однокурсниками ей было не суждено. Летом девушка решилась на операцию (захотела изменить форму носа), которая поставила точку в ее недолгой жизни. 

Хотела изменить форму носа

- Юля была красивой девушкой, у нее не было никаких проблем с внешностью, - рассказала "Комсомолке" знакомая Юлии Ирина. - Но, как и многие девушки, она стремилась к совершенству. Наверное, поэтому и решилась на такую операцию.

После наркоза девушка так и не пришла в себя - умерла на операционном столе в косметологической клинике Львова. Это произошло еще 14 августа, но о ее смерти заговорили лишь недавно - родители не хотели огласки.

Любимый Юлии Василий в трауре - пару связывали самые нежные чувства. Они считали, что их встреча была предначертана судьбой, и мечтали о совместном будущем. Но говорить о произошедшем Василий отказывается - не хочет идти против воли родителей Юли.

В Каменке-Бугской Юля жила вместе с отцом - мама давно уехала за границу. В единственной дочке родители души не чаяли.

- Смерть Юли стала ударом для отца и для бабушки, - рассказали "КП" знакомые семьи. 

Юлия была красивой девушкой. Фото: vk.com

Золотая медалистка и спортсменка

В школе в Каменке-Бугской Юлю хорошо помнят даже спустя два года после выпуска. Золотая медалистка, примерная девочка.

- Знаете, обычно такие дети, золотые медалисты, в физическом плане отстают от ровесников, - рассказал "КП" директор школы №2 имени Григория Тютюнныка Богдан Дарнопук. - Но Юля была не только высокоинтеллектуальной ученицей, но и хорошей спортсменкой - играла в волейбольной команде, выступала на чемпионатах области, имела хорошие показатели по легкой атлетике. Я, как учитель географии и экономики, благодарен ей за медали, которыми она пополняла копилку школы на олимпиадах. Она хорошо пела, была ведущей. Это был всесторонне одаренный ребенок, принимала участие в общественной, культурной и спортивной жизни школы. Очень жаль, что так произошло. 

Причину смерти установят эксперты - осталось дождаться результатов гистологической экспертизы. Но исследования уже подтвердили, что девушка была полностью здоровой. По этой причине близкие подозревают, что в гибели девушки виноваты медики косметологической клиники. Правда, открыто об этом не заявляют - говорить готовы только после завершения следствия. 

ЗВОНОК В КЛИНИКУ

- Непонятно, почему этот случай привлек столько внимания, - отметил "КП" пластический хирург, руководитель косметологической клиники во Львове Андрей Резник. - Пациенты в больницах умирают довольно часто, и это горе для семьи и для врача, которому потом с этим жить.

Правда, при этом Резник отмечает, что в их клинике - это первый смертельный случай.

Кстати, врачи этой клиники - известные во Львове специалисты. Негативных откликов от бывших пациентов о них нет, даже наоборот - пластических хирургов хвалят и рекомендуют друг другу. Сама клиника - частная, располагается в помещении городской косметологической клиники.

Стоимость ринопластики в этой клинике - от 8 до 30 тысяч гривен 

ОФИЦИАЛЬНО

- Открыто уголовное производство по статье "Невыполнение или ненадлежащее выполнение медиком своих профессиональных обязанностей, что привело к тяжелым последствиям", - сообщили "КП" в пресс-службе ГУ МВД во Львовской области. - Идет следствие, ожидаются результаты судебно-медицинской экспертизы. Санкция статьи предусматривает лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, исправительные работы на срок до двух лет, ограничение или лишение свободы на срок до двух лет.