Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Журнал Шарли Эбдо высмеял смерть погибшего сирийского ребенка

Журнал Шарли Эбдо высмеял смерть погибшего сирийского ребенка
Фото: Карикатурное изображение утонувшего мальчика всколыхнуло мир. Фото: moroccoworldnews.com.

Французский сатирический журнал комиксов и карикатур решил в шуточной форме обыграть смерть трехлетнего сирийского беженца Айлана Кудри. В новом номере издания появилась карикатура, на которой изображен лежащий мальчик лицом в воде. Изображение повторяет знаменитую фотографию Айлана, которая облетела весь мир.

Фото погибшего Айлана. Фото: Reuters

На первой картинке комикса об Айлане, которая размещается и на обложке номера, изображен рекламный баннер над телом мальчика. На баннер надпись гласит "Акция! Два детских меню по цене одного".

Надпись на обложке гласит: "Два меню для детей по цене одного". Фото: moroccoworldnews.com

На второй картинке красуется жестокая надпись. "Доказательство того, что Европа является христианской - Иисус ходит по воде, а мусульманские дети тонут".

Комикс подписан: "Доказательство того, что Европа является христианской - Иисус ходит по воде, а мусульманские дети тонут". Фото: moroccoworldnews.com

Пользователи в Интернете уже раскритиковали карикатуру на смерть Айлана. Эти "комиксы" появились спустя восемь месяцев после террористической атаки на редакцию Шарли Эбдо. Тогда мусульманские радикалы расстреляли 12 сотрудников издания и полицейских. В заявлении боевиков значилось, что они совершили теракт в отместку за карикатуры на мусульманского пророка Мухаммеда. 

- Дамы и господа, это Шарли Эбдо. Вот почему я не читал и никогда не буду читать Шарли Эбдо. Как вы можете издеваться над этим бедным ребенком??, - спрашивает пользователи Твитера из Индии Зараб Мд (Zariyab Mhd).

- Теракт против Шарли действительно сделал мне больно. Однако теперь что, надо высмеивать смерть этого сирийского малыша?, - пишет пользователь под ником Рим.

Пользователи соцсетей взорвались от негодования на карикатуры в Шарли Эбдо. Фото: twitter.com

После трагедии все крупнейшие новостные издания мира вышли с фото Айлана на первых полосах. Британские и американские издания посвятили свои первые страницы описанию трагедии семьи Айлана. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палестинцы почтили память Айлана акцией на пляже.

В Палестине почтили память утонувшего трехлетнего ребенка. Активисты легли лицом вниз на песок, повторив позу, в которой нашли Айлана. По словам принявших участие в скорбном действе, таки образом они хотели показать миру боль сирийского народа. 

- Когда я увидел эти кадры с утонувшим мальчиком, я чувствовал глубокую печаль и потрясающие эмоции, - говорит жительница Арва Арбиджан, - Это напомнило мне детей семьи Бакр, которые были убиты на пляже в Газе во время последней войны ударом израильских ВВС, - сказала журналистам.

Сирийский беженец Абдулла Курди, отец Айлана, потерял жену и двоих сыновей, вместе с ними пытаясь доплыть до Европы.

В один день отец утонувшего мальчика потерял еще одного сына и жену. Он вернулся в Сирию с тремя гробами хоронить родных людей. Теперь он не намерен мигрировать в Европу, так как стремился туда лишь ради погибших детей и жены. 

Фото
Фото
03 Марта 201618:23

 

Новости по теме: беженцы из Сирии