Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Комбата "Слобожанщины" арестовали на два месяца

Комбата
Фото: Янголенко (слева) с Аваковым и женой. Фото: facebook.com/arsen.avakov

Вечером 13 сентября Краматорский городской суд Донецкой области решил арестовать на 60 дней командира батальона особого назначения МВД Андрея Янголенко. Его обвиняют в подготовке покушения на министра внутренних дел, харьковского волонтера и двух командиров структурных подразделений МВД.

- Судья зачитывал решение с шести страниц текста формата А4. При этом в совещательной комнате он провел всего минут 20. Такое ощущение, что просто распечатали файл с флешки, - сообщила "КП" в Украине" жена и сослуживец арестованного, Инна Янголенко. - На суде звучала фамилия только Ширяева.

Олег Ширяев - командир роты спецназначения "Східний корпус", которого, по версии СБУ, собирался убить Янголенко в числе прочих.

По словам нашей собеседницы, судебное заседание выглядело как фарс, доказательств со стороны обвинения предъявлено не было. Зато звучала фамилия лидера "Оплота" Жилина, сбежавшего от украинского правосудия в Россию.

- Муж его только по телевизору и видел, - подчеркивает Инна.

В Краматорск Андрея Янголенко увезли сразу после задержания 11 сентября в Главном управлении МВДУ в Харьковской области. В милицейский главк его пригласили на совещание, а потом надели наручники.

Кроме того, Инна Янголенко не подтверждает появившуюся недавно информацию о том, что вместо Янголенко командиром "Слобожанщины" назначили Олега Ширяева.