Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Италии арестовали убийц украинца Анатолия Короля

В Италии арестовали убийц украинца Анатолия Короля
Фото: Анатолия Короля в Италии чтят как героя. Фото: facebook.com/UkraineMFA

Полиция Неаполя задержала двух подозреваемых в нападении на супермаркет в городе Кастелло-ди-Чистерна и убийстве 38-летнего украинца Анатолия Короля, который пытался помешать ограблению.

Резонансное событие произошло 29 августа. Анатолий вместе с полуторагодовалой дочкой Лизой вышел из супермаркета с покупками. Но когда увидел двух людей в черном и с оружием, оставил малышку на улице и бросился назад, чтобы защитить продавщицу, на которую бандиты наставили нож. В неравной схватке украинец получил несколько ножевых, три огнестрельных ранения и скончался на месте. 6 августа в церкви Кастелло-ди-Чистерна пройдет поминальная молитва по Анатолию Королю, которого в Италии чтят как настоящего героя.

Грабителей зафиксировала видеокамера, но лица их были скрыты мотоциклетными шлемами. Однако полиции по свои оперативным каналам удалось разыскать убийц. По словам руководителя Украинского христианского общества в Италии Олеся Городецкого, преступниками оказались сын и племянник главы местного мафиозного клана.

- Это задержание стало делом чести для правоохранитетелей, - написал Олесь Городецкий в "Фейсбук". – Каморра (неаполитанская мафия, считающаяся самой жестокой в Италии – Ред.) отдала преступников только после того, как полиция серьезно "поработала" с местным наркотрафиком.

По сообщению итальянских СМИ, арестованным двоюродным браться 32 и 20 лет, они якобы уже во всем сознались. Найден и пистолет, из которого стреляли в украинца – бандиты сбросили оружие в лифтовую шахту одного из домов.

Анатолий Король родом из Каменец-Подольского района на Хмельниччине. В Италию вместе с женой Надеждой и старшей дочерью Настей переехал года три назад. Младшая девочка родилась под Неаполем. За границей семья имела вид на жительства. Анатолий работал строителем, жена занималась хозяйством. После гибели Анатолия власти Италии пообещали вдове с детьми жилье и гражданство.

- Мэрия Кастелло-ди-Чистерна и местное отделение карабинеров намерены представить Анатолия Короля к награде посмертно. Кроме того, они оказывают моральную и материальную поддержку семье погибшего. Генеральное консульство Украины в Неаполе также оказывает необходимое содействие, - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины в "Фейсбук".

Власти Кастелло-ди-Чистерно хотели похоронить Анатолия  Короля в городе как героя, но Надежда сказала, что увезет тело мужа на родину – в село под Каменец-Подольском, где остались его и ее родители. Рейс до Украины оплачивает владелец сети супермаркетов, в одном из которых украинец погиб. Благодаря вмешательству Анатолия бандиты смогли унести всего 300 евро, хотя рассчитывали на куда большую сумму.

Новости по теме: Италия Убийство