Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Нацгвардия опровергла смерть своего бойца

Нацгвардия опровергла смерть своего бойца
Фото: Фото: REUTERS.

4 сентября после допроса лидер "Свободы" Олег Тягнибок сообщил, что в госпитале скончался четвертый боец Нацгвардии. В медучреждении эту информацию опровергли.

- Нет, все живы. Сейчас в очень тяжелом состоянии Богдан Дацюк, но он тоже жив!  - рассказали "Комсомольской Правде в Украине" в госпитале МВД. 

Опровергли информацию и в Нацгвардии.

- Все гвардейцы, пострадавшие возле Верховной Рады Украины, живы. Информация о гибели четвертого военнослужащего не соответствует действительности. Сейчас в лечебных учреждениях находятся 55 нацгвардейцев. Всем оказывается необходимая медицинская помощь. Некоторые из них в тяжелом состоянии, однако, все живы, - сообщают в пресс-службе Нацгвардии. 

Напомним, что ранее от взрыва под Радой погибли трое бойцов Национальной гвардии. 25-летний Игорь Дебрин, 20-летний Александр Костина и 21-летний Дмитрий Сластников скончались в больницах Киева. 31 августа милиция задержала бойца батальона "Сич" Игоря Гуменюка, который признался в том, что бросил гранату.

На следующий день от своих показаний он отказался. Также он заявил, что из него выбивали сознания в том, что он из "Свободы". Советник министра МВД Зорян Шкиряк заявил, что у него нет сомнений, в том что гранату бросил Гуменюк. Такой вывод он сделал исходя из видео. На следующий день после взрыва, задержали еще одного бойца батальона "Сич". Всего были задержаны Всего были задержаны 31 человек, 13 з них отпустили (список задержанных).

Министр МВД Арсен Аваков напрямую обвинил Олега Тугнибока и его партию ВО "Свобода" с столкновениях под Радой, которые привели к гибели людей. Тягнибок, в свою очередь, выдвинул встречные обвинения и потребовал его немедленной отставки Авакова. СБУ квалифицировала взрыв под Радой как террористический акт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Олег Тягнибок: "На допрос меня вызвали в качестве свидетеля"

В пятницу утром на допрос в главное следственное управление МВД вызвали несколько членов партии "Свобода". Под управлением собрались около ста сторонников партии. Они пришли с флагами и плакатами: "Геть кривавого злочинця Авакова!", "Ні Сталінському правосуддю!". Возле управления находятся около ста милиционеров, они сидят в автобусах.

Новости по теме: взрыв под Радой