Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мы ждем, что раздастся звонок и Саша скажет: "Со мной все хорошо. Произошла ошибка"

Мы ждем, что раздастся звонок и Саша скажет:
Фото: Прощание прошло со всеми военными почестями. Фото: Михаил МАРКИВ

Бойцов отпели на базе Нацгвардии в Новых Петровцах под Киевом, а затем гробы передали родственникам, дабы похоронить в родных краях. 

Убитую горем мать откачивали целый день

По Александру Костыне скорбит его село Казачьи Лагеря в Херсонской области. 20-летнего жизнерадостного паренька здесь знал каждый. Окончил цюрюпинский лицей, стал автослесарем. Поработав с отцом на химпредприятии, пошел служить. 

- Он был веселым. Сияющие глаза и улыбка всегда были при нем, - еле сдерживая слезы, рассказывает Виктория Яцкевич, которая знала парня еще со школы. - Все время шутил. Особенно, когда мы собирались компанией и смотрели фильмы, его смешные комментарии даже ужасы переводили в комедию.

От взрыва гранаты Саша получил тяжелые осколочные ранения в голову и грудь. Почти сутки юноша находился в коме в крайне тяжелом состоянии в Александровской больнице Киева. 

В то, что его больше нет, друзья не могут поверить. Это как горе в собственной семье.

- Мы все ждем, что он позвонит и скажет: "Ребята со мной все хорошо. Произошла ошибка", - делится Виктория.

После того как мать Саши известили о случившемся, машина скорой помощи целый день провела возле их дома. Женщину постоянно приводили в сознание, от стресса ей делалось дурно. 

Из Казачьих Лагерей, откуда родом Костына, сейчас служат еще несколько парней. И жители села не находят себе места от волнения.

Обычным призывникам на срочную службу в спокойном тылу пришлось хоронить своих товарищей. Фото: Михаил МАРКИВ

Домой не вернулся молодой инженер

Симпатичный парень солдат-срочник Игорь Дербин только отметил свой 25-летний юбилей. Серьезный и эрудированный, заботливый и отзывчивый, отличник в учебе. Работал инженером на Бериславском машиностроительном заводе в Херсонской области. Весной ему пришла повестка, и молодой человек попал под Киев на службу в Нацгвардию. Родители думали, вернется, продолжит строить карьеру, обзаведется семьей, детишками, но не судьба… Осколок гранаты, попавший в сердце, разрушил все планы и мечты… Игорь умер 31 августа в киевской клинической больнице №17.

- Нет моего солнышка! Ничего ему не помогло! Я молилась, просила, - в слезах причитает мать Олеся Дербина. - В воскресенье позвонил: "Мама, все будет хорошо. Мама, восемь месяцев осталось - это немного. Я скоро приду". А теперь навечно приедет…

БОЛЬНО

Мать погибшего бойца: "Сынок так радовался, что ему пришла повестка" 

Сегодня Желтые Воды провожают в последний путь бойца Нацгвардии Дмитрия Сластникова.

Город уже не первый раз хоронит своих героев - Дмитрий стал шестым по счету погибшим бойцом за последний год, но горожанам трудно поверить, что несчастье могло постигнуть молодого парня не в зоне АТО, а в мирном Киеве.

Фото: Соцсети

С 15 лет зарабатывал для семьи

На срочную службу 21-летнего Диму призвали во время учебы в Кировоградском колледже. Мама бойца с дрожью в голосе рассказывает, что Дима даже не помышлял уклониться и сразу пошел в военкомат. Ирина, средних лет привлекательная женщина, полностью раздавлена. Не может поверить в случившееся, но находит в себе силы рассказывать о сыне.

- Повестка пришла к нам в апреле, когда Дима еще учился в Кировограде, - вспоминает Ирина Сластникова. - Я сразу позвонила сыну, сказала, чтобы он хорошо подумал, ведь это серьезное решение. Но он был даже рад такой возможности, говорил, что потом попробует свои силы в полиции.

Мама рассказывает, что, даже будучи маленьким, Дима всегда старался помогать ей и младшей на полтора года сестренке. После смерти отца, который умер, когда мальчишке был всего лишь год, он остался единственным мужчиной в семье. Уже с 15 лет парень искал небольшие подработки, успевая при этом и учиться, и помогать родным.

Друзья вспоминают, что Дима уходил в армию полный оптимизма и надежды на успешное будущее. Никто и подумать не мог, что домой он уже не вернется.

- Мы дружили еще со школы, а потом вместе поступили в колледж, - говорит близкий друг бойца Денис. - В отличие от многих наших знакомых он абсолютно спокойно отнесся к повестке, надеялся, что армия изменит его жизнь к лучшему. Сейчас у меня шок. Я никак не могу поверить, что друга больше нет.

Общительный и компанейский

Не сдерживают эмоций и соседи. Страшная новость потрясла весь двор небольшой пятиэтажки, где семья проживает последние пять лет. За это время многие узнали Диму как порядочного и положительного парня.

- Очень хороший был мальчик, приветливый, - утирает слезы соседка семьи Варвара Ведута. - Сколько его помню - всегда был готов помочь, никогда не отказывал.

В школе юношу тоже хвалят, говорят, общительный был, доброжелательный. Первая учительница вспоминает, что Дима отличался от активных сверстников спокойным характером.

- Он с первого класса был очень компанейский и общительный, всегда находил общий язык с одноклассниками, - говорит Лилия Анатольевна. - И пусть Дима рано начал работать, чтобы помогать семье, он всегда успевал учиться и заниматься спортом.

Пока решается вопрос о выплате компенсации семье бойца, волонтеры взяли на себя хлопоты о его похоронах.

- Мама Димы осталась совсем одна, мы должны все вместе поддержать ее в эту трудную минуту, - говорит начальник координационного центра помощи армии Сергей Ищенко. - Мы всегда провожаем своих земляков как героев, и Дмитрий, несомненно, достоин быть похоронен со всеми почестями.

Также волонтеры обязуются помогать семье погибшего нацгвардейца и в дальнейшем.

Новости по теме: взрыв под Радой