Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Активист "Свободы": "Хочу извиниться за то, что не смог предотвратить это"

Активист
Фото: Владимир Назаренко чувствует вину за случившееся. Фото Оскар Янсонс

ВО "Свобода" утверждает: Игорь Гуменюк, которого обвиняют во взрыве гранаты под Верховной Радой, не имеет к ней никакого отношения. При этом движение не снимает с себя ответственности за случившееся. Об этом это сообщил "КП" в Украине" активист киевской городской организации Владимир Назаренко.

-  Хочу извиниться за то, что не смог предотвратить это. Как офицер, я привык нести ответственность за всех бойцов вокруг. Поэтому чувствую вину, что где-то за кем-то не уследил, - вздыхает Назаренко.

Он считает недопустимым использование взрывчатых предметов в мирном городе. Как дымовые шашки и свето-шумовые гранаты, а тем более боевая граната попала на митинг, организованный "Свободой", Владимир не знает.

- Я стоял на сцене и видел четкое разграничение между митингующими и силовиками. Сначала в них полетели дымовые шашки, потом - свето-шумовые гранаты. Когда взорвалась граната, меня накрыло чувство страха… Этот звук хорошо знаком мне из АТО, - рассказывает активист.

Действительно ли ее взорвал Гуменюк, докажет следствие, опираясь на различные экспертизы. Организаторы митинга относятся к его обвинениям скептически. Дескать, да, по видео определенная схожесть есть, но на срежессированность ситуации их наталкивает повышенное внимание камер и вычурная оперативность МВД.

Пока Игорь Гуменюк находится под стражей, активисты будут следить за тем, чтобы там он ни в чем не нуждался. По поводу залога вопрос еще не стоит.

- Он очень добрый, спокойный, с холодным умом. Воевал на самых опасных позициях в Песках, но ни там, ни в Киеве на акциях никакой агрессии не проявлял. Хоть, надо признать, проявил себя смело и самоотверженно, - говорит Владимир Назаренко.

В столицу Гуменюк приехал, будучи в ротации. При этом его побратим утверждает: этот парень не мог вывезти гранату из зоны АТО, потому что всех военных тщательно проверяют минимум на трех блокпостах.

- Кроме того, этой гранаты даже нет на вооружении у украинской армии. Я, офицер, но даже ни разу не держал ее в руках, - продолжает Назаренко.

Игорь не женат. Детей у него еще нет.

Фото
Фото
01 Сентября 201516:35

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шкиряк: "У меня нет сомнений, что гранату бросил Игорь Гуменюк"

В то же время, Гуменюк от своих первоначальных показаний отказался и заявил, что из него выбивали признания.

Советник главы МВД Зорян Шкирян заявил, что гранату под Радой бросил подозреваемый член батальона "Сич" Игорь Гуменюк, хотя сам парень отказывается от таких обвинений. Об этом советник Авакова заявил 1 сентября в эфире телеканала "Украина".