Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В МВД назвали число задержанных после беспорядков под Радой

В МВД назвали число задержанных после беспорядков под Радой
Фото: Милиция оказывает помощь раненым коллегам. Фото: Рейтерс.

Из трех десятков доставленных в участки милиции, задержаны, в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины, порядка 18 человек. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. Задержанные находятся в изоляторе временного содержания. Об этом сообщает пресс-служба МВД в городе Киеве.

В столичном главке милиции рассказали,  что сейчас правоохранители работают над тем, чтобы установить не только исполнителей  и зачинщиков беспорядков и атак на милиционеров, но и организаторов.

- Такие действия нельзя оправдать! Каждый, кто причастен к правонарушениям в правительственном квартале, должен понести справедливое наказание. Вместе с тем мы делаем все, чтобы оказать квалифицированную помощь пострадавшим коллегам, - сообщил начальник ГУ МВД Украины в городе Киеве Александр Терещук.

Уголовные производства начаты по нескольким статьям уголовного кодекса: 293 (групповое нарушение общественного порядка), 294 (массовые беспорядки), 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа), 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Напомним, в больницах сейчас находятся 141 раненых в результате событий под Радой.

Десяток правоохранителей находятся в тяжелом состоянии. 

КАК ЭТО БЫЛО

Столкновения милиции с митингующими и  последующие взрывы произошли после того как, парламент принял закон о децентрализации Украины.

Тогда провокаторы из толпы митингующих напала на кордон милиционеров, которые стояли в оцеплении перед зданием Верховной Рады. Правоохранители после ряда провокаций пошли в контратаку, но их остановил взрыв. 

Затем в милиционеров бросили гранату. Дым застелил площадь перед парламентом. А когда рассеялся, на асфальте лежали раненные. Глава МВД Арсен Аваков заявил, что пострадали 122 человека.

Новости по теме: взрыв под Радой