Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В больницах находится 141 раненый в результате стычек под Радой

В больницах находится 141 раненый в результате стычек под Радой
Фото: Милиции пришлось несладко под стенами Верховной Рады. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Раненные правоохранители утром, 1 сентября, находятся в госпиталях МВД, Минобороны и в 17-й Александровской больницах. 

- 141 находится в больницах, 10 – в тяжелом состоянии, - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

Для пострадавших организован сбор средств силами милицией и Нацгвардией.

Один нацгвардеец-срочник погиб под стенами Верховной Рады 31 августа. Погибшему гвардейцу родом из Херсонской области Игорю Дебрину было 25 лет. На службу он пришел в весенний призыв, и друзья говорят, что был этому рад - хотел сделать военную карьеру.

Игорь Дербин. Фото: Соцсети 

- Он был очень хороший, отзывчивый парень. Я даже не в курсе, знают ли об этом горе его родные. Отправили под Раду и не стало нашего друга... Извините, не могу больше говорить, - рассказал знакомый погибшего. 

Кровавые события под Верховной Радой начали развиваться посл принятия поправок в Конституции о децентрализации Украины. 

Тогда группа из толпы митингующих напала на милиционеров, которые стояли в оцеплении перед зданием парламента. Правоохранители после ряда провокаций пошли в контратаку, но их остановил взрыв. 

Ситуация на митинге особенно обострилась после голосования. Депутаты разошлись очень быстро, журналисты хотели последовать их примеру, но не тут-то было. Входы и выходы в Раду блокировали железными скобами, начальник охраны командовал бойцам на дверях:

- Всех отправляйте на выход в комитеты - через подземный переход.

А снаружи тем временем бойцы Нацгвардии оцепили здание, стояли в восемь рядов и еще два ряда бежали строем на подмогу. Митингующие же разогревались - швыряли в милицию всем, что было под руками. Потом полетели дымовухи, взрывпакеты.

 

Новости по теме: взрыв под Радой