Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Полиция ищет виновных в столкновениях под Радой

Полиция ищет виновных в столкновениях под Радой
Фото: Фото: Анастасия Рябоконь, Оскар Янсонс.

По состоянию на 15.00, дорогу со стороны по улицы Грушевского и Дома офицеров перекрыла полиция, которая не пропускает автомобили и пешеходов. Около 40 полицейских ищут активных зачинщиков массовых беспорядков. У здания парламента находятся тысячи две милиционеров в полном обмундировании, сообщает корреспондент "КП в Украине".

Близ парламента находится около 25 машин скорой помощи. Врачи рассказали, что несколько карет прибыли по вызову, другие же просто дежурить и по случаю оказывать помощь. Две сцены, которые были недалеко от парламента уже разобраны. Люди расходятся. Колона активистов "Свободы" взялась за руки и строем по четыре в ряд направилась в сторону метро "Арсенальная". Место взрыва перед входом в парламент оцеплено, работают эксперты.

Однако посл этого, столкновения не закончились.

Около 20 милиционеров в полном обмундировании побежали к Дому офицеров, передает корреспондент "КП в Украине". 

В толпе избивали неизвестного человека, ему порвали рубашку. Милиция вмешалась, вытащила человека плотного круга активистов. В сопровождении двух милиционеров его отвели к Раде, остальные правоохранители щитами прикрывали отступление.

Фото
Фото
31 Августа 201520:27

При этом несколько сот человек человек начали кричать милиции "ганьба", бросать в них бутылки и древки от флагов. Полиция, которая пыталась успокоить митингующих, вероятно, применила газовые балончики. В самой толпе происходят драки, полиция газовый балончик, одного активиста вынесли с разбитой головой. Нацгвардия задержала пять человек человек. 

Напомним, после взрыва в рядах милиции, в центральный госпиталь МВД продолжают привозить раненных под Радой милиционеров, передает корреспондент "КП" в Украине". Как раз привезли молодого парня в милицейской форме. Врачи положили его на каталку и повезли на МРТ. Парень лежал на боку приподнявшись и тяжело дышал.  

- Держись, миленький. Вытащите из его карманов наручники! - кричат врачи. От комментариев медики отказались. 

В своем посте Аваков сравнил "Свободу" с незаконными вооруженными формированиями на востоке Украины.

При нем нашли несколько боеприпасов, среди которых и Ф-1. Об этом у себя на страничке в "Фейсбук" сообщил министр МВД Арсен Аваков.

- 90 раненых под Радой, в том числе несколько человек в тяжелом состоянии. Это результат брошенных нескольких взрывных устройств со стороны людей в футболках партии "Свободы", устроившими драку с Нацгвардией под ВР.

Господин Тягнибок, чем "Свобода" отличается от подонков, стреляющих в наших гвардейцев на фронте?!

Никакие политические цели не оправдывают того, что вы совершили сегодня под Радой. Вы привели с собой под Раду не митинг с политическими разногласиями - вы привели подонков, ранивших в том числе более пятнадцати бойцов, прошедших фронт! Четверо бойцов с очень тяжелыми травмами глаз, живота, шеи и ног...

Почему мы должны держать в Киеве боевых ребят? Против Вас и ваших амбиций? Почему солдаты должны получать ранения от провокаторов под вашими знаменами в цетре Киева, за 1000 км от фронта!? Ответ - потому, что вы действуйте преступно и недопустимо.

Раненые бойцы "Нацгвардии" уверены, что атака на милицейское оцепление была спланирована. 

В госпитале МВД на полу много крови. На койках лежат двое нацгвардейцев и один милиционер - все ранены под Радой во время столкновений, сообщает из больницы, куда привезли раненых, корреспондент "КП в Украине". 

Тяжелее всего пострадал нацгвардеец Артем - все его тела усыпано осколками, их еще предстоит вытаскивать врачам Самый большой осколок в теле правоохранителя застрял в левом плече. Там образовалась дыра с пятикопеечную монету.

- Все было очень хорошо продумано. Нас  сначала забросали дымовыми шашками. Потом, когда было много дыма, в нас полетели взрывпакеты. Внутри них - болты, шарики и прочие поражающие элементы. Было ощущение, что эти взрывпакеты сыпятся на нас как салюты, - рассказывает Артем

Новости по теме: взрыв под Радой