Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Под Радой произошел взрыв: ранено много милиционеров

Под Радой произошел взрыв: ранено много милиционеров
Фото: Дерущихся заволокло густым дымом. Фото: Анастасия РЯБОКОНЬ.

На митинге перед парламентом в милиционеров бросили неизвестное взрывное устройство. Ранено много правоохранителей и пожарных. У милиционеров осколочные ранения ног, повсюду кровь, раненым пытаются помочь коллеги, жгутами перевязывая раны. Об этом сообщает корреспондент "КП в Украине" с места событий.

По данным СМИ, ранено более 30 человек. Для всех раненых не хватает карет скорой помощи, людей в больницу отвозят на милицейских машинах. На асфальте лежат осколки бутылок из-под коктейля "Молотова", палки и камни.

видео Магнолия-ТВ

Милиция несмотря на ранения, пытается держать оцепление. Раненых оттаскивают в более спокойные места под парламентом. Столкновения милиции и митингующих продолжаются.

Фото
Фото
31 Августа 201520:34

Столкновения милиции и митингующих произошел после того как парламент принял закон о децентрализации Украины, который подразумевает масштабные изменения в Конституции. На радикальные действия народ подтолкнул Олег Ляшко, который выступает против изменений в Конституции.

Драка началась с того, что активисты от ВО "Свободы" пошли в рукопашную на милицию. Им противостояло 8 кордонов милиции. Люди били милицию флагами, ногами, человек с флагом "Свободы" брызгал в милицию газом. Активисты кидали в силовиков различными предметами. Милиция сначала не отвечала, затем начала отбиваться от атакующих дубинками. В правоохранителей также полетели петарды. 

видео Fox TV

 

О ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИИ В ДЕТАЛЯХ

Донбасс и Украина: что даст стране децентрализация

Порошенко пообещал, что 92 статью Конституции, которая предусматривает возможность "специального статуса" для отдельных городов - читай Донбасса, депутаты уберут из документа, который одобрил Конституционный суд.  

Если парламент одобрит изменения в Конституцию, то в Украине больше не будет областей. Страну поделят на общины (самая маленькая единица), районы и регионы. 

В проекте закона сказано: "Автономная Республика Крым и области есть регионы Украины". 

Статус Киева и Севастополя будет определятся, как и прежде, отдельными законами.

Глав областных администраций-"губернаторов" переименуют в префектов. Они будут представителями исполнительной власти в районах и областях, Киеве и Севастополе. Назначать и увольнять префектов будет президент по представлению правительства. Префекты будут ответственны перед президентом и подотчетные и подконтрольны правительству.

Префекты, общины, главы общин и органы местного самоуправления будут приниматьакты, которые имеют силу на подконтрольных им территориях. Если префект посчитает, что они противоречат Основному закону, он может их приостановить одновременно с этим обратившись в суд. 

Местные акты может приостановить президент, мало того, приостановить полномочия главы общины, совет общины, властей района и взамен временно поставить государственного уполномоченного. Президент может прибегнуть к таким действиям, если сочтет, что местная власть приняла сепаратистское решение, создала  угрозу суверенитету, территориальной целостности и национальной безопасности Украины. 

Все местные депутат (сельские, поселковые, городские и областные), которые будут избраны в октябре 2015 года, проработают до следующих очередных выборов в октябре 2017 года. То есть их полномочия будут на год меньше - всего три. 

Если районные рады примут неконституционные акты, то Верховная Рада имеет право их распустить и назначить внеочередные выборы. 

Главы общин, депутаты советов общин, депутаты районных и областных советов будут избираться, как и сейчас, на 4 года. День голосования очередных выборов будет в последнюю неделю октября после истечения четырехлетнего срока полномочий. Внеочередные выборы - не позднее 180 дней со дня досрочного приостоновления полномочий. 

Сказано, что переименование общин и поселений будет осуществляться по желанию жителей. Этот момент может ударить по закону о декоммунизации, поскольку Конституция всегда "выше" любого другого документы. 

 

 

Новости по теме: взрыв под Радой