Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Черняховский затворник" четверть века не выходил из квартиры

Фото: Александр Салюк все эти годы общался только с кошками. Фото: Виктор КОНЕВ

25 лет под замком

Небольшой районный центр Черняхов Житомирской области - тихий - весь утопающий в зелени поселок с 10-тысячным населением. В одной из немногочисленных пятиэтажек здесь живет семья Салюк - мать Ольга и сын Александр. Последнего местные жители не видели на улице уже как минимум 25 лет.

Ни общения, ни прогулок, ни даже душа. Квартира загажена испражнениями десятка кошек, водопровод и канализация не работают. Лишь на днях по настоянию журналистов Ольга Салюк предъявила своего 43-летнего сына общественности как доказательство того, что он жив.

Все началось с того, что к нашему корреспонденту обратилась группа жителей Черняхова с просьбой помочь выяснить, жив ли Александр Салюк, которого они не видели около 25 лет. Как рассказали люди, у Александра с детства психическое расстройство, и поэтому родная мать попросту посадила его под замок. 

Журналист смог увидеть "черняховского затворника" лишь со второй попытки. Первая поездка в Черняхов пришлась на выходные. На настойчивый стук в дверь квартиры Салюков никто не открыл, хотя за дверью явно слышались какие-то шорохи. И очень отчетливо ощущалась вонь.  

"Думали, что его давно нет в живых"

Как рассказал старший дома Георгий Чаусов, Ольга Салюк каждый день бегает с пятого этажа вниз к уличному гидранту с пятилитровым ведерком. На предложения отремонтировать в квартире проржавевшие водопроводные трубы и восстановить водоснабжение отвечает отказом. Сына никому не показывает. Соседи подозревали, что Александра нет в живых, а Ольга скрывает его смерть, чтобы продолжать получать его пособие по инвалидности.  

Большинство же соседей, с которыми мы побеседовали, были убеждены, что Александр жив, поскольку Ольга Салюк покупает в аптеке лекарства для него. Кроме того, кто-то из них вспомнил рассказ сотрудника жилкоммунхоза, которого Ольга впустила в квартиру. Там он видел бледного бородатого мужчину с волосами, свисавшими ниже пояса. Все возмущались, что мать держит сына взаперти без свежего воздуха, тогда как даже преступников тюремщики выводят на прогулку. 

На следующий день автор еще раз отправился в Черняхов. Повезло - Ольгу Салюк застали у подъезда. Сумели убедить, что сына лучше предъявить сейчас, чтоб потом не пришлось делать это в рамках уголовного производства по статье 115  УК "Умышленное убийство". Мать-"тюремщица" согласилась. Правда, в квартиру не пустила, сказав, что там "ремонт". 

43-летний мужчина видел мир лишь из окна квартиры, расположенной на пятом этаже.
Фото: КОНЕВ Виктор

"Мне дома лучше"

И вот из темноты прихожей появился он, Александр Салюк. Очень худой, с мертвенно-бледной кожей. Засаленные длинные волосы собраны в пучок. Из-под грязного свитера выбивается буйная растительность на груди. 

Спрашиваю, почему не выходит на улицу. Отвечает: "Мне дома лучше". Говорит малоразборчиво, видно, отвык общаться при помощи человеческой речи. Объясняет свою болезнь так: "В детстве заболел гриппом, была температура, упал, стало трясти". Признал, что врач, медсестра, соцработник не приходят. И соседи не заходят в гости. "У нас нет таких соседей", - пояснила его мать. 

Понять, как мать могла заточить своего ребенка в четырех стенах среди вони и грязи, не получается. Это - высшая степень изуверства. 

Что было потом? Как сообщила по телефону секретарь Черняховского поселкового совета Татьяна Тарнавская, будут ремонтировать Салюкам водопровод - мать "затворника" дала свое согласие на это, средства на замену проржавевших труб обещали найти. Жаль только, что все эти инициативы родились после того, как Александр Салюк обрел всеукраинскую известность. 

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТОВ 

Владимир Оленцевич, адвокат:

- Если есть решение суда о том, что сын из этой истории признан недееспособным, то мать получает права опекуна, а значит, и возможность, грубо говоря, решать за него - выходить на улицу или нет. В этом случае ситуацию должны контролировать органы попечительства, задача которых - следить, чтобы человек находился в нормальных условиях. Если же подтверждения недееспособности на бумаге нет, то такое поведение матери - это насильственное лишение человека свободы, а это уже статья Уголовного кодекса. Впрочем, доказать такую вину очень сложно. Нужны свидетели. Но как, например, соседи могут знать - выходят они на улицу или нет? Они же не живут в одной комнате. 

Юрий ТАЛДЫКИН, адвокат: 

- Эта ситуация также попадает под статью 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека". В третьем пункте статьи значится, что незаконное лишение свободы может проявляться в различных способах и средствах, то есть если человека не держат на цепи, это не означает, что его свобода не ограничивается. 

"Создание внешних преград свободному передвижению человека в пространстве и во времени, а также препятствие его общению с другими людьми при помощи физического или психологического насилия или обмана" - закон трактует эти обстоятельства как лишение свободы. Если вина матери будет доказана и суд применит эту статью, женщине грозит срок до 5 лет.

Новости по теме: отшельники