Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Тропический шторм Эрика обходит Доминикану стороной

Тропический шторм Эрика обходит Доминикану стороной
Фото: Столицу Доминиканы, Санто Доминго, накрыл ветер и дождь. Фото: Рейтер

Тропический шторм Эрика оказался очень непредсказуемым. В четверг вечером, 27 августа, в Национальном центре ураганов США прогнозировали, что в пятницу утром тропический шторм накроет восточную часть Доминиканской республики. Но Эрика стал стремительно двигаться на юго-восток, а к вечеру сменил свою траекторию на еще более южную, идя в обход острова. Скорость ветра достигает 80 км/час.

Столица Доминиканы, Санто Доминго, в пятницу, 28 августа. Фото: Рейтер 

Дожди и сильный ветер пронеслись над Доминиканой, которая целое лето страдала от засухи. Шторм местных не напугал. Многие смельчаки, несмотря на запрет властей, бродили по улицам и даже купались в бушующем море. В столице Доминиканы, Санто-Доминго, в пятницу были закрыты государственные учреждения, включая больницы и школы. Не работали также многие магазины. Шторм внес свои коррективы и в работу аэропортов, некоторые рейсы пришлось отменить.

Несмотря на обещанные волны высотой в несколько метров, море в столице Доминиканы бушевало не сильно. Фото: Рейтер 
Местных смельчаков штормом не напугать. Фото: Рейтер
Многие проигнорировали предупреждение местных властей не выходить из дома в целях безопасности. Фото: Рейтер

К Флориде Эрика подберется в начале следующей недели. Жители этого штата к таким природным явлениям привыкли, поэтому заранее атаковали супермаркеты и купили все необходимое. Впрочем, в Национальном центре ураганов США не исключают, что шторм может рассеяться над Атлантикой, так и не дойдя до США.

В то же время, в Доминике, по которой шторм пронесся в четверг, в результате оползней, наводнений и разрушений из-за проливных дождей погибли 35 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доминикана встречает смертельный шторм под ярчайшей радугой

Корреспондент "КП в Украине" оказалась в центре шторма в Доминиканской Республике. До последнего надеялись, что тропический шторм Эрика продет мимо нашего поселка в Доминикане. Но нет, утром узнала, что ветер наоборот - подкорректировал свое направление таким образом, что наш дом оказался в центре событий.

Городами Доминиканы Эрика пронесется примерно в 14.00 по местному времени (21.00 по Киеву). Сейчас о приближающемся шторме свидетельствуют дождь и сильный ветер. Море на удивление спокойное, не зря говорят  - затишье перед бурей. В 13 районах республики объявили красное предупреждение о шторме. С большой долей вероятности пропадет электричество и водоснабжение.

 

Новости по теме: Доминикана шторм