Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Житомирской области горят торфяники

В Житомирской области горят торфяники
Фото: Фото: Пресс-служба МВД

В Житомирской области вторые сутки горят торфяники и более 3 гектаров леса в Коростенском районе. Как сообщил глава Житомирской ОГА Сергей Машковский, пожар мог возникнуть из-за умышленного поджога после незаконной вырубки леса. Об этом сегодня, 28 августа, сообщил УНИАН.

- На сегодняшний день продолжается ликвидация торфяных пожаров в ряде районов области и более 3 гектаров леса в Коростенском районе. Местные жители неоднократно видели, как вывозят незаконно срубленные деревья, а затем на том же месте начинается пожар. Люди считают, что таким образом воры заметают следы, - заявили на совещании в Коростенском районе по вопросам лесных пожаров.

В свою очередь, работники лесного хозяйства факт незаконной вырубки леса не отрицают. Сейчас все обстоятельства пожара выясняют правоохранители. 

В то же время, жители области жалуются на столб дыма в населенных пунктах из-за пожара в лесах.  Такие пожары возникают в Коростенском районе уже не первый раз и люди связывают их с незаконной вырубкой леса.

Напомним, накануне из-за пожаров на торфяниках в Киевской области жители столицы жаловались на задымленность города. Был в несколько раз превышен уровень предельно допустимых норм вредных веществ в воздухе.

В ТЕМУ

Советы врача, как уберечь себя от дыма

- Необходимо стараться избегать длительного пребывания на воздухе. Детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок. Также не стоит лишний раз открывать окна. А если уже пришлось, то нужно завешивать их влажной тканью и периодически ее менять, - передает санстанция.

Она заверяет: самое время включить  кондиционеры и системы очистки воздуха, а также сделать  влажную уборку. Полезно поставить в жилых комнатах и рабочих кабинетах емкости с водой, чтобы увлажнить воздух. Еще имеет смысл ограничить физическую нагрузку, ограничиться от употребления алкогольных напитков и поменьше курить.

Новости по теме: Пожары Новости Житомира