Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Из-за полковника-взяточника будут "чистить" всю одесскую милицию

Из-за полковника-взяточника будут
Фото: Олега Макуху сотрудники СБУ поймали на горячем. На камеру пересчитали и взятку в размере 20 тыс. долларов. Фото: Фото: соцсети прокурора Анатолия МАТИОСА

Не продержался и двух месяцев

20 тысяч долларов - сумма, стоившая главному милиционеру Одессы места и, скорее всего, свободы. Олег Макуха не продержался на высокой должности и двух месяцев. 

Губернаторские реформы Михаила Саакашвили в области предполагали и новых, честных правоохранителей, которые смогли бы противостоять коррупции, давно ставшей притчей во языцех. С надеждой одесситы восприняли назначение главным милиционером Одесской области Георги Лорткипанидзе - опытного грузинского правоохранителя. Лорткипанидзе сразу заявил, что намерен сменить ключевых лиц в руководстве милиции области. Не прошло и полмесяца, как 1 июля 2015 года он представил опытного борца с преступностью Олега Макуху в качестве начальника одесского горУВД, поручившись за его честность и неподкупность.

А в четверг, 27 августа, разразился гром среди ясного неба - нового милиционера сотрудники СБУ поймали на крупной взятке. По сведениям прокуратуры, Олег Макуха требовал 20 тысяч долларов за то, чтобы помочь уладить корпоративный конфликт между предпринимателями, а также установить контроль над их имуществом. Макуху взяли с поличным на трассе Одесса - Киев. 

Источники в правоохранительных органах говорят, что задержанный вымогал взятку у владельца охранной фирмы "Патриот" Дмитрия Копылова. 

- Скорее всего, правоохранитель пообещал разрешить ситуацию вокруг скандала на пляже "Калетон", где арендаторы обвиняют друг друга в рейдерстве и незаконном захвате территории, - говорят наши источники в прокуратуре. - Копылов утверждает, что он является соучредителем развлекательного бизнес-проекта, а оппонент якобы незаконно посягнул на его имущество. Чтобы вытеснить обидчика, предприниматель даже несколько раз пытался взять штурмом "Калетон". 

Силовики обыскали машину Макухи и обнаружили деньги. 

Сейчас делом подозреваемого Олега Макухи, отстраненного на время следствия от работы, занимаются следователи Военной прокуратуры. А меру пресечения изберет херсонский суд. Макухе грозит до десяти лет тюремного заключения.

В реформах замечен не был

Олег Макуха и двух месяцев не продержался на новой должности. Понятно, что за такое короткое время он не успел провести изменения в работе в региональной милиции. Даже решения относительно кадровых перестановок в подразделениях принимались за его спиной, этим процессом полностью руководил Георги Лорткипанидзе. 

47-летний Макуха - уроженец Донбасса. В Донецком институте внутренних дел получил высшее юридическое образование. Начал карьеру в 1989 году, работал в подразделениях уголовного розыска. До 2011 года занимал руководящие посты, боролся с организованной преступностью. С 2011-го по июль 2014 года - полковник в отставке. 

Когда Макуху представили одесским подчиненным, тот пообещал, что будет оценивать их профессионализм исключительно по результатам работы.

- Георги Лорткипанидзе возлагал надежду на людей, которых отобрал из числа наших соотечественников, - говорят источники в милиции. - А главными претендентами на высокие должности он называл тех, у кого есть высшее юридическое образование, как у Олега Макухи. 

Получит ли выговор Лорткипанидзе, лишь недавно обретший специальное звание генерал-майора милиции, пока непонятно. 

ДОСЛОВНО

- Подтвердилось то, что я всегда утверждал: одесская милиция - это хорошо организованный криминальный синдикат. С моей точки зрения, их надо полностью распустить и по-новому организовать, - возмутился происшествием Михаил Саакашвили, назвав ситуацию беспрецедентной. - На этом этапе совместно с Арсеном Аваковым мы создаем специальное подразделение внутри МВД, сотрудников которого отберем тщательно, и они займутся коррупцией внутри администрации и милиции.

Так что одесскую милицию в ближайшем будущем ждут глобальные чистки: новые сотрудники будут отслеживать случаи коррупции в администрации милиции и проверять всех блюстителей правопорядка на детекторе лжи. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Задержан и Дмитрий Копылов. И сам взяточник, и тот, кто должен был эту взятку дать, пребывают в одесском СИЗО.

- Вопрос о применении меры пресечения будет решаться Суворовским районным судом Херсона, и после суда обоих переведут в Херсон, - отметил начальник отдела Военной прокуратуры Южного региона Сергей Яровой. - Уголовное производство в отношении этих лиц расследуют сотрудники Военной прокуратуры Херсонского гарнизона. Такое решение военный прокурор Южного региона принял для обеспечения объективности уголовного производства.