Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Французские журналисты шантажировали власти Марокко "откровенной" книгой о его величестве

Французские журналисты шантажировали власти Марокко
Фото: Фото: REX

Эрика Лорана и Катрин Грасье подозревают в шантаже короля Марокко Мохаммеда VI. Несколько месяцев журналисты готовили материалы о главе государства, но после решили не отдавать рукопись в издательство. Больно "откровенные" подробности получились. Чтобы их скрыть, "биографы" потребовали у властей Марокко 3 миллиона евро.

23 июля Эрик Лоран позвонил с требованиям денег в Марокко. А в начале августа состоялась первая встреча журналиста с одним из представителей королевства. Сразу же после встречи Марокко подало жалобу в Париж.

- Дворец решил пожаловаться на это в парижскую прокуратуру, - заявил Эрик Дюпонд-Моретти, адвокат марокканского правительства.

Вторая встреча шантажиста и его жертвы проходила уже под наблюдением французской полиции, на которой Лоран продолжал усердно требовать деньги. 27 августа состоялся последний "обеденный" разговор в одном из ресторанчиков Парижа. Адвокат королевства предложил 2 млн евро и дал аванс в размере 80 тысяч. После того как Эрик Лоран подписал документ об отказе на публикацию книги и вышел из заведения, его и Катрин Грасье арестовали.

- На этот раз Эрик Лоран и Катрин Грасье оба присутствовали на встрече. Был подписан договор и передан "депозит" в 80 тысяч евро, - говорит адвокат.

По данным СМИ, 26 августа был открыт судебный запрос сразу тремя французскими судьями за попытку вымогательства и шантажа. В одном из издательств Франции подтвердили, что книга о Марокко должна была выйти в январе-феврале 2016 года.

Эрик Лоран и Катрин Грасье являются соавторами еще одной книги о короле Мохаммеде VI под названием "Хищный Король", которая вышла в 2012 году. В 1993-м Эриком Лораном была опубликовала и книга о Хасане II, отце нынешнего короля Марокко.