Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Новой Зеландии охотники ошиблись и убили несколько редких птиц

В Новой Зеландии охотники ошиблись и убили несколько редких птиц
Фото: В мире осталось только 300 особей такахе. Фото: Википедия

В Новой Зеландии охотники по ошибки убили несколько редких птиц, которые находятся под угрозой исчезновения, сообщила BBC. После этого в стране приостановили охоту на острове Мотутапу.

Ранее местных охотникам разрешили отстреливать на острове Мотутапу, что недалеко от крупнейшего города страны Окленда, птиц пукеко (султанских куриц), которые встречаются по всей Зеландии. Однако, охотники перепутали пернатых и убили четырех нелетающих редких птиц такахе (их еще называют бескрылыми султанками). Такахе имеют похожую с пукеко окраску, но в два раза больше и размером с домашнего гуся. Эти редкие птицы под под угрозой исчезновения, так как в мире их осталось всего около 300 особей.

Такахе не летают. До 1948 года птица считалась вымершей. Фото: Википедия

С 1898 по 1948 года такахе считалась вымершей птицей, но была открыта заново.

Пукеко или султанская курица, которую можно отстреливать в Зеландии. Фото: Википедия

Что грозит теперь охотникам? Можно сказать, что отделались они легко – местные чиновники заявили, что огорчены случившимся и еще раз объяснили охотникам различия между редкими и нередкими птицами. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Запорожья гнездится редчайшая птица

На острове Хортица сфотографировали редкую птицу – орлана-белохвоста. То, что он поселился на острове, практически в центре мощного индустриального города, - уникальное явление. Крупнейший рыбоядный хищник в Украине охраняется Красной книгой Украины, Боннской и Бернской конвенциями и многими другими организациями. 

Новости по теме: Новая Зеландия Птицы