Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"В этих списках нет фамилии мужа, хотя его останки мне удалось разыскать"

Фото: Генпрокуратура обнародовала списки погибших под Иловайском. Фото: Eastnews

Это 209 имен и фамилий военнослужащих армии и участников добровольческих батальонов и 157 неизвестных бойцов. Число совпадает с данными, которые 14 августа обнародовал главный военный прокурор Анатолий Матиос - 366 установленных жертв.

Имена пропавших без вести ГПУ не предала огласке, так как до сих пор остается надежда, что кто-то из них жив и находится в плену. Но и с количеством погибших многие не согласны. 

- В этих списках я не нашла фамилии мужа, но мне это уже не важно. Главное, что много месяцев спустя после Иловайска мне удалось по ДНК разыскать его и перезахоронить, - рассказала "КП" в Украине" вдова одного из бойцов батальона "Донбасс". - Супруга даже наградили посмертно. Но я знаю много родных бойцов, а мы общались в процессе поисков, чьих имен нет ни в списке погибших, ни даже без вести пропавших. Их вообще как бы не было - они воевали в батальонах неоформленными.

Куратор 40-го батальона теробороны "Кривбасс" Николай Колесник говорит, что все 46 погибших бойцов внесены в список.

- Но все равно люди не могут верить цифрам, которые каждый раз меняются (ранее военная прокуратура говорила о 459 погибших. - Ред.). - Я считаю, что 29 августа, в годовщину Иловайска, командиры батальонов и военных частей должны представить свои цифры, чтобы была реальная картина.

Напомним, по первоначальным данным, с которыми согласилась временная следственная комиссия ВР, в боях за Иловайск погибло не меньше тысячи украинских воинов.

- Чтобы была справедливая цифра, необходимо считать погибших, умерших в госпиталях и пропавших без вести по четырем эпизодам: это бои в секторе "Д" с 23 июля до 24 августа, две попытки деблокировать наши части под Иловайском и прорыв из котла, - говорит глава следственной комиссии Андрей Сенченко.

По словам народного депутата, труднее всего было получить четкие данные от военного ведомства, где каждый воин на счету.

Опубликован список всех бойцов, которые погибли в Иловайске [список]

Фото
Фото
20 Августа 201514:27

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В провале Иловайской операции Генштаб винит самих бойцов

Генеральный штаб представил в "Фейсбук" анализ Иловайской операции и последствий вторжения сил РФ в Украину в августе – сентябре прошлого года. В частности, в нем описаны причины, по которым операция сорвалась. Одна из таких - это дезертирство и невыполнение военными подразделениями боевых задач.