Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дома в Авдеевке обстреляли из "Градов"

Дома в Авдеевке обстреляли из
Фото: Мирные жители страдают от обстрелов. Фото: штаб АТО

Противник в прошлые сутки существенно уменьшил обстрелы украинских позиций.  В то же время наиболее напряженная ситуация сохраняется недалеко от Донецка, сообщил спикер АТО  Анатолий Стельмах.

По его словам, с  18 часов и до полуночи противник 6 раз вели огонь по Опытному, применяя при этом 120-миллиметровые минометы, вооружения БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Кроме того минометы противника вечером били по подразделениям сил АТО в Песках. А около 23 часов артиллерия обстреливала украинские позиции в Красногоровке.

- Также, в 23:07 противник вел огонь из "Градов" по ​​гражданским домам в Авдеевке. На Луганщине почти с 21 часов и до полуночи, незаконные вооруженные формирования из минометов, гранатометов, стрелкового вооружения обстреливали наш опорный пункт в Станице Луганской, - отметил Стельмах.

По его словам, в районе Мариуполя противник около 7 вечера обстрелял Широкино. А в 22 и около 23 под обстрел из 122-миллиметровой артиллерии попало Новотроицкое .

- На Артемовском направлении, почти в половине 9 вечера, боевики противотанковыми ракетами и из минометов обстреляли подразделение украинской армии в поселке Луганское. В целом, за прошедшие сутки - 18 августа, незаконные вооруженные формирования 82 раза нарушили режим прекращения огня. 4 раза наемники применяли артиллерию, 32 - минометы, 63 - гранатометы и стрелковое оружие. После полуночи и до 6 утра 19 августа, активность врага уменьшилась, - подытожил Стельмах.

В ЭТО ВРЕМЯ

В Сартане отходят от шока и готовятся хоронить земляков 

18 августа в городской больнице Мариуполя скончалась еще одна жительница поселка Сартана – Елена Лафазан получила тяжелые ранения во время обстрела 16 августа.    

Таким образом, число жертв трагедии выросло до трех человек.

- Медики больше суток боролись за жизнь мариупольчанки, но сегодня утром сердце женщины остановилось, - сообщил поселковый голова Сартаны Степан Махсма.

Елена и ее 10-летняя дочь Наташа в начале бомбежки находились у себя дома, но, услышав звук взрывов, рискнули побежать в укрытие. В момент этой самой перебежки на улице Громова рядом с ними рухнул снаряд. Ребенку врачи вынуждены были ампутировать стопу, но сейчас девочка стабильна. Ранения мамы оказались не совместимы с жизнью. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ "простила" 60 членов "ЛНР-ДНР"

СБУ начала программу возвращения украинцев, находившихся в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе, на территорию, подконтрольную Украине. Как сообщила ТСН, только за этот год от уголовной ответственности освобождено 60 человек, которые сотрудничали с бандформированиями на Востоке. Люди добровольно отказались от участия в так называемых "народных республиках".

Чтобы попасть под такую программу, нужно обратиться в СБУ непосредственно или через родственников.

Новости по теме: ООС (АТО)