Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В китайском городе Тяньцзинь выпал кислотный дождь

В китайском городе Тяньцзинь выпал кислотный дождь
Фото: Странную пену отправили в лабораторию. Фото: news.163.com

С момента трагедии в китайском городе Тяньцзинь прошло шесть дней, а проблемы, связанные со взрывом, не прекращаются. Так, днем 18 августа впервые выпал дождь. И он оказался ядовитым.

После ливня на улицах осталась странная пена, на одежде и других поверхностях - белые пятна.

Люди сообщили, что после контакта с пеной они ощутили жжение - лицо, руки и губи горели огнем, передает издание NetEase. Образцы пены взяты для анализа.

Власти Китая уже выразили обеспокоенность тем, что ливень будет распространять вредные вещества по всему городу.

Напомним, китайские власти признали, что на месте взрыва обнаружены 700 тонн цианида натрия. Всего найдены 40 видов опасных химических веществ: 800 тонн аммиачной селитры и 500 тонн нитрата калия, сообщило издание Guardian. Эти химикаты, как оказалось, хранились на складе без лицензии.

Бао Джинглин, главный инженер Бюро Тяньцзинь по охране окружающей среды уже предупреждал, что в случае осадков "дождь создаст соединение - цианид водорода" (она же синильная кислота). Это вещество крайне опасно для организма человека, передает NBC News.

Цианистый водород газа описывается Центров США по контролю и профилактике заболеваний, как будучи "быстро" роковой токсичных химических, которые могут уменьшить способность организма использовать кислород.

В самом Тяньцзинь проведена обязательной эвакуации людей, проживающих в радиусе 3 километров от промышленной зоны города, где до сих пор продолжаются пожары.

Эвакуация объясняется опасностью дальнейшего распространения отравляющих веществ в связи с изменением направления ветра.

Также с места происшествия вывезли отряды специалистов химзащиты.

КАК ЭТО БЫЛО

В ночь на 13 августа Китае прогремели два взрыва. В городе Тяньцзинь в небо дважды взлетели два столба пламени, а ударная волна радиусом 10 километров уничтожила все вокруг. Как позже оказалось, в портовом районе Биньхай что-что взорвалось с такой силой, что столб дыма и огня было видно даже со спутников.

Фото
Фото
17 Августа 201512:08

Позже, 14 августа, в Тяньцзинь рвануло в третий раз, но уже не так смертоносно.

По состоянию на 17 августа количество погибших из-за взрывов в городе Тяньцзинь возросла до 114 человек. Еще 70 пропали без вести - это 8 пожарных, 56 портовых спасателей и 6 полицейских. 

Из них удалось опознать лишь 54 человека, включая 16 пожарных, 23 работников противопожарной охраны Тяньцзиньского порта, 5 полицейских и 10 других лиц. Личности остальных 60 погибших неизвестны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Установлена личность взрывника из Бангкока

Тем временем в столице Таиланда сработала еще одна бомба.

Новости по теме: Взрыв Китай