Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ответственность за Иловайск могут переложить с генералов на бойцов

Ответственность за Иловайск могут переложить с генералов на бойцов
Фото: Эксперты прогнозируют, что суду придется разбираться в причинах трагедии не один месяц. Фото: reuters

Обещанной передачи в суд результатов расследования Иловайской трагедии не будет. Военная прокуратура продлила свою работу еще на несколько месяцев. Время, по словам военного прокурора Анатолия Матиоса, нужно для "оценки общего театра боевых действий".

Следствие только еще планирует проверить правомерность действий руководства Вооруженных сил и секторов зоны АТО, в частности начальника Генштаба Виктора Муженко. А именно его и бывшего министра обороны Валерия Гелетея, как помнит читатель, временная следственная комиссия Верховной Рады назвала виновниками возникновения "котла" под Иловайском. Какими будут окончательные выводы прокуратуры, мы не знаем. Но можно предвидеть, что они по ряду позиций могут совпадать с аналитическими материалами, которые уже представил Генеральный штаб на сайте Мин­обороны.

Солдаты массово дезертировали 

Помимо участия в вооруженном конфликте воинских подразделений другого  государства, военное руководство видит причины провала Иловайской операции  в дезертирстве и невыполнении военными подразделениями боевых задач.

В частности, речь идет о том, что 24 августа оставил позиции 5-й батальон территориальной обороны (бывшее "Прикарпатье"). Эта история действительно приобрела большой резонанс. Бойцы ушли из зоны АТО, открыто заявляя, что не могут выстоять с автоматами против танков.

Выдвигаются также претензии к 92-й, 93-й, 55-й и 72-й бригадам.  Как утверждает Генштаб, 3-я батальонно-тактическая группа 72-й должна была выйти на определенные рубежи для занятия обороны, но задачи не были выполнены.

Что касается добровольческих батальонов, которые принимали участие в боях за Иловайск, а это "Донбасс", "Миротворец", "Днепр-1", "Азов", то они: "продемонстрировали низкий уровень обученности и организованности".

- Нам ставили конкретные задачи, и мы считаем, что выполнили их в полном объеме, - кратко прокомментировал эту оценку комбат батальона МВД "Миротворец" Андрей Тетерук. При выходе из Иловайского котла его подразделение потеряло сразу десятерых бойцов.

Ищут стрелочников? 

- Идет манипуляция датами и информацией. Это попытка найти стрелочников.  Если бы были предприняты своевременные решения, не было бы таких значительных потерь. Военные в Иловайске не могли толком вести ответный удар. Когда противник начал нападать на Иловайск и возникло кольцо, было 3-3,5 дня на то, чтобы что-то решить - или бросать резервы и раскрывать котел, чтобы не было окружения, либо чтобы поступила команда "на выход". Но бойцы все ждали. Общественность должна следить за судебным процессом, понимать, что происходит. Главное, чтобы это дело еще и не засекретили, - рассказал Андрей Сенченко, глава временной следственной комиссии ВР по Иловайску.  

- Хорошо быть генералом, следить за событиями издалека. Сейчас, по сути, на нас хотят возложить всю вину за случившееся. Если бы нам давали своевременные, четкие указания - этого бы не произошло. Мы выживали там как могли. Не было толком воды, продуктов питания. Очень тяжелое время… даже говорить об этом не хочу. Обидно: мы пытались защитить родные земли, а остались в дураках, - рассказал на правах анонимности Андрей Н., военнослужащий одной из бригад. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

В Донбассе сорвался обмен пленными

Операцию отменили в последний момент. 

Переговоры об обмене заложниками между волонтерами со стороны Службы безопасности и "ДНРовцами" продолжались больше суток. По плану работа шла до последнего момента, но в итоге уже на подъездах к Донецку волонтеры, которые приехали за солдатами, вынуждены были развернуться. 

- Возникли определенные трудности. Мы увидели, что нас пытаются затянуть в процесс, фактически обманным путем не отдав наших ребят, о которых мы заранее говорили. Было принято решение возвращаться, для того чтобы, возможно, с понедельника продолжить переговорный процесс и забрать наших ребят, - сказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "112". 

Силовики уверены: такой поворот еще раз говорит об обострении ситуации в зоне АТО. Впрочем, уверяют, что переговоры продолжаются. О процессе известно немногое - ясно только, что освобождением занимается полтавская группа воинов-интернационалистов во главе с правозащитником Василием Ковальчуком. В СБУ рассказывают: эти люди уже не раз освобождали украинских солдат. Обменять должны были 13 на 13. По слухам, среди пленных военных должны были освободить тех, кто пробыл в заложниках год после трагедии под Иловайском. 

- На крайний блокпост наших пленных не привозили, - рассказал правозащитник Василий Ковальчук о процессе. - Из камер на обмен не брали ни одного из наших 13 ребят. Я предлагал пойти на ту сторону и, только увидев наших парней, скоординировать подвоз их ребят. Категорически - нет. На просьбу дать телефон пообщаться с нашими парнями - тут же исчезла связь. Потом связь появилась, и было заявлено, что обмена не будет. Та сторона планировала забрать своих, а наших не отдавать. 

 В активную фазу переговоры должны вступить уже сегодня. Когда же будет новая попытка освободить заложников, неизвестно. Тем временем, по данным СБУ, на этот момент в плену в Донбассе находятся 172 человека.