Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Утром противник атаковал украинских военных у Старогнатовки

Утром противник атаковал украинских военных у Старогнатовки
Фото: Танки не молчат... Фото: штаб АТО

В течение  9 августа противник  127 раз нарушил режим прекращения огня. Наибольшая активность была отмечена с  18 часов и до полуночи. Противник наращивал боевую активность практически вдоль всей линии разграничения наращивали огневую активность, сообщил пресс-центр АТО.

В частности, около 18 часов был обстрелян украинский опорный пункт недалеко от Донецка - в районе Новгородского. Стрельба велась из минометов и стрелкового оружия. Также вечером противник дважды бил по Авдеевке из 120-миллиметровых минометов, а около полуночи - из танков.

С 19 часов и почти до 1 ночи наемники применяли 122-миллиметровую артиллерию по Красногоровке.

Не менее напряженная ситуация сохраняется и на Артемовском направлении. С 21.40 и до 22 часов со стороны поселка Калиново из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" обстреливались украинские позиции в Троицком. А после  - по этому же поселку работали 120-миллиметровые минометы противника.

Также из "Градов"  противник обстрелял, в  21.45, украинских военных в поселке Розсадки.

На Луганщине, с 23 часов и до половины первого ночи, незаконные бандформирования 4 раза из минометов и артиллерии калибра 122 миллиметра обстреляли поселок Крымское.

А в районе Мариуполя, около полуночи, противник из артиллерии и минометов бил по позициям сил АТО и жилых зданиях в Старогнатовке.

- После полуночи бандиты продолжили наращивать огневую активность в Донецкой области. Здесь под обстрелами из артиллерии и минометов, запрещенных минскими договоренностями, оказались Опытное, Водяное, Пески. Кроме того, на Мариупольском направлении, недалеко от поселка Старогнатовка, около 4:00 ночи до 400 боевиков, при поддержке 122-милеметровои артиллерии, танков, БТРов, стрелкового оружия неудачно пытались прорвать нашу оборону. В результате умелых действий бойцов АТО враг отступил, - сообщили в пресс-центре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Авто ОБСЕ сожгли, чтобы изгнать миссию из Донецка? 

В ночь на воскресенье в центре Донецка сгорели семь казенных авто, припаркованные у престижного оте­ля "Парк Ин", где базируются представители миссии ОБСЕ. Пожар удалось потушить  в течение часа, но спасти бронеавтомобили не получилось - расплавились колеса, да и от внутренностей практически ничего не осталось. Сейчас закопченные каркасы находятся на месте происшествия, прикрытые брезентом. 

 - Мы осуждаем этот поступок, однако не собираемся как-либо ограничивать или сокращать свою работу в Донецке. Будет усилена работа охраны, в частности в отеле, где проживают члены миссии, но наша активность не снизится. Кроме того, уже идет расследование, мы выясняем, кто совершил поджог и зачем, - рассказал "КП" в Украине"  пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Новости по теме: ООС (АТО)