Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авто ОБСЕ сожгли, чтобы изгнать миссию из Донецка?

Авто ОБСЕ сожгли, чтобы изгнать миссию из Донецка?
Фото: Бронированные автомобили ОБСЕ выгорели полностью. Фото: Соцсети

В ночь на воскресенье в центре Донецка сгорели семь казенных авто, припаркованные у престижного оте­ля "Парк Ин", где базируются представители миссии ОБСЕ. Пожар удалось потушить  в течение часа, но спасти бронеавтомобили не получилось - расплавились колеса, да и от внутренностей практически ничего не осталось. Сейчас закопченные каркасы находятся на месте происшествия, прикрытые брезентом. 

 - Мы осуждаем этот поступок, однако не собираемся как-либо ограничивать или сокращать свою работу в Донецке. Будет усилена работа охраны, в частности в отеле, где проживают члены миссии, но наша активность не снизится. Кроме того, уже идет расследование, мы выясняем, кто совершил поджог и зачем, - рассказал "КП" в Украине"  пресс-секретарь миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив.

Напомним, пару недель назад возле донецкой резиденции ОБСЕ две сотни местных жителей устроили митинг. Люди требовали, чтобы наблюдатели "доносили правдивую информацию" об обстрелах города. Самые активные пикетчики баллончиками с краской разрисовали джипы ОБСЕ и Красного Креста

Фото
Фото
09 Августа 201515:17

Эксперты убеждены, что эти инциденты связаны и могут быть частью глобальной стратегии. 

- Действительно, это не первая неприятность, которая случается с миссией в Донецке. И я вижу здесь две вероятные причины. Возможно, кто-то пытается давить на ОБСЕ, чтобы миссия занимала позицию, близкую к его политическим целям. И поскольку дело было на неподконтрольной территории, то здесь можно подозревать именно "дэнээровцев" либо просто неадекватных личностей из числа местных радикалов. А еще поджог может быть частью стратегии дискредитации и изгнания ОБСЕ из зоны АТО. Она выгодна тем, кто продвигает идею миротворцев или хочет военного разрешения конфликта. В любом случае нынешняя ситуация ведет к эскалации конфликта и является следствием отсутствия прогресса в Минске, - рассуждает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.  

По мнению политолога, сегодняшний поджог можно считать предвестником нового витка вооруженных действий в зоне АТО

Чуть позже - мнение политолога подтвердилось в заявлении миссии ОБСЕ в Фейсбуке.

"Есть, видимо, те, кто хочет, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке. Есть некоторые, которые считают, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество является оправданным средством для достижения этой цели. Ответственность за обеспечение защиты сотрудников мониторинговой миссии и ее имущества лежит на тех, кто контролирует Донецк", - говорится в заявлении.