Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пожар в центре Донецка: зачем сожгли автомобили ОБСЕ?

Пожар в центре Донецка: зачем сожгли автомобили ОБСЕ?
Фото: Кто организовал поджог автомобилей ОБСЕ? Фото: twitter.com/InfoResist

Сожжение автомобилей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Донецке является позорной попыткой запугать наблюдателей. Такое мнение в своем "Твиттере" написал директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев.

- Вандализм в отношении автомобилей СММ ОБСЕ, организованные протесты – позорные попытки запугать, не дать наблюдателям исполнять важные функции", - подчеркнул Макеев.

 

Свое заявление о произошедшем обнародовали и в миссии ОБСЕ. По их данным, пожар может быть связана с чьим-то желанием, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит на Донбассе.

- В 2:25 ночи СММ зарегистрировала пожар нескольких автомобилей ОБСЕ на стоянке перед резиденцией ОБСЕ в Донецке. Пожарные быстро отреагировали и попытались потушить огонь. В результате, четыре автомобиля СММ были уничтожены огнем. Расследование инцидента продолжается, - отметили в миссии.

В ОБСЕ подчеркнули, что сообщают об этом насильственном нападении на гражданских наблюдателей в Донецке "также объективно, беспристрастно и оперативно, как и о жестких нападения, затрагивающие украинское гражданское население в Донецке и за его пределами, на других территориях в Донецкой области и на востоке Украины".

Фото
Фото
09 Августа 201515:17

- Однако, видимо, есть такие, которые желают, чтобы ОБСЕ перестала докладывать о том, что происходит в Донецке. Есть некто, кто считает, что насильственное нападение на гражданское население и их имущество является оправданным средством для достижения этой цели, - отметили наблюдатели.

При этом в ОБСЕ отметили, что ответственность за обеспечение защиты сотрудников миссии ОБСЕ и ее имущества лежит на тех, кто имеет контроль в Донецке. Также в СММ уточнили, что на данном этапе миссия не планирует прекращать свою деятельность.

КТО ЕЩЕ КОММЕНТИРОВАЛ ПОЖАР

Администрация президента

- Не трудно догадаться, чьих рук это дело. Мы знаем, что представители ОБСЕ в последнее время дают много информации, которая невыгодна НВФ, оккупировавшим Донецк, - спикер АП по вопросам АТО  Александр Мотузяник 

- Очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на оккупированных территориях, - добавил он.

 Очевидно, что это дело их приспешников, которые не заинтересованы в том, чтобы Украина и мировая общественность узнала обо всех незаконных действиях боевиков на оккупированных территориях, - добавил Мотузяник.

Денис Пушилин из "ДНР"

Отреагировали на пожар и со стороны "ДНР". В частности, в интернете появилось заявление "правоохранительных органов "ДНР", в котором сообщается, что происшествие уже расследуется.

- Нами уже начато расследование произошедшего этой ночью вопиющего инцидента. На данный момент есть множество версий, одна из которых, наиболее вероятная, — действие диверсионно-разведывательной группы, - сообщил представитель "ДНР"Денис Пушилин. 

КАК ЭТО БЫЛО

Рано утром в центре Донецка неизвестные сожгли четыре автомобиля СММ ОБСЕ. Уничтоженные авто были припаркованы около отеля "Парк Инн" на бульваре Пушкина, где живут наблюдатели миссии.

По данным ОБСЕ, на автомобилях явно видны следы поджога.

Новости по теме: ОБСЕ Новости Донецка