Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Не сыром единым: в России уничтожили 320 тонн санкционных продуктов

Не сыром единым: в России уничтожили 320 тонн санкционных продуктов
Фото: Уничтожить нельзя съесть. Фото: Россельхознадзор

В четверг, 6 августа, в России согласно указу президента уничтожили санкционные продукты общим весом 319,3 тонны. Из них -  290 тонн растительной и 29,3 тонны продукции животного происхождения. Такие данные опубликовал Россельхознадзор.

Первой была уничтожена партия сыра в Белгородской области, процесс уничтожения которой уже успел обрасти интернет-мемами. В целом бульдозер раздавил 29 тонн сыра.

ЧТО ЕЩЕ УНИЧТОЖИЛИ?

Автомашина с голландскими яблоками, итальянскими киви, польскими яблоками, томатами,  грибами свежими - общий вес не указан;

Сырный продукт из молочного сырья "Алпенер", произведенный в Германии - 500 кг

Готовая мясная продукция из Италии - 240 кг

Мясо и субпродукты - 1,5 тонн

Персики и нектарины - 40 тонн

Польские яблоки и помидоры - 28 тонн

В пятницу, 7 августа, уничтожение продолжится, так как всего было выявлено 407 тонн незаконно ввезенной продукции растениеводства. В частности, своего судного дня ожидают персики, нектарины, вишни и виноград.

КСТАТИ

В Петербурге сыр не могли сжечь пять часов

Несколько лет назад российские таможенники купили новую печь, чтобы уничтожать контрафактные вещи и продукты. Но сжигать сыры дотла она отказалась. Пять часов ее пытались включить, но тщетно. В спешке нашли другой крематорий – закопченный контейнер длиной метров десять и высотой в два.

Для показательного сожжения на таможню аэропорта Пулково привезли 500 кг сыра, который везли из Германии. В огне горели трехкилограммовые головы сыра "Альпинер" и пачки копченого окорока из Литвы. 

Старенькая печка, сделанная в 1997 году, кстати, в Великобритании, - единственная в Петербурге. Похоже, работать ей теперь придется на пределе своих возможностей. Ведь в час она способна спалить всего 250 килограммов.

Фото
Фото
06 Августа 201522:07

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр сельского хозяйства РФ: уничтоженная "санкционка" вредна и отдавать ее бедным нельзя

Глава министерства сельского хозяйства России Александр Ткачев заявил, чтосанкционные продукты могут представлять угрозу для здоровья россиян, поэтому их необходимо уничтожать. Об этом он рассказал в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Ткачева, санкционная продукция, как правило, сомнительного качества и власти не могут себе позволить "рисковать здоровьем наших граждан". Также министра заявил, что отдавать продукты малоимущим нельзя, мол, тогда возникает угроза коррупции.

Новости по теме: Новости России Санкции сыр