Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашла мину - не гавкай!

Нашла мину - не гавкай!
Фото: Бренда чует взрывчатку за 10 метров. Фото: Любовь СИДОРЕНКО

Обнюхала уже весь Донбасс

- Собаки у нас такие же бойцы, как и люди. Они наравне с нами выполняют боевые задачи, участвуют в спецоперациях, - сразу же заявили в штабе АТО, как только мы сказали, что хотим познакомиться с военными собаками.

Сразу почему-то представила себе какого-то Мухтара в балаклаве, бронике и с автоматом наперевес. Но нет. На самом деле животные, участвующие в АТО, ничем не отличаются от тех, которых мы каждый день видим в киевских парках или на харьковских улицах. К нам привели с виду обычную овчарку. Слегка поседевшую. А она, между прочим, очень значимый персонаж в Вооруженных силах Украины. Ее работу никогда не повторит даже самый лучший военный.

- Это Бренда, - представляют мне немецкую овчарку. 

Я почтительно здороваюсь - важная собака ведь! А у нее, оказывается, никакой звездной болезни. Бренда добродушно виляет хвостом и просится к рукам, чтобы погладили. Она служит в инженерных войсках. Если можно так выразиться, занимает должность минно-поисковой собаки. Ответственно и почетно.

- Такие животные у нас на вес золота. Мы их бережем, - говорят саперы.

Они рассказывают: завидев наших военных на поле, враг в первую очередь старается выстрелить в собаку. Ведь именно благодаря ей специалисты находят и обезвреживают большую часть взрывчатки. К счастью, за время АТО ни один пес не пострадал.

Бренде 8 лет. Поиску взрывчатых веществ ее начали учить сразу же, как только специалисты увидели в ней хорошие задатки. Много работы было у нее на гражданке, а когда пришла война, отправили в Донбасс. Не один километр наша героиня обнюхала в Донецкой и Луганской областях. 

Каждый день Бренды расписан по часам

- Наша девочка очень умная. Она всегда знает, как правильно себя вести, - хвалит свою хвостатую напарницу кинолог Александр. - Тут важна прежде всего осторожность. Если вдруг что-то унюхала, то спокойно сядет неподалеку от подозрительного места. Бренда знает: гавкать нельзя, бегать, махать хвостом - тоже. Ведь есть масса разных датчиков, которые срабатывают на звук или движение. 

Каждый день у Бренды расписан по часам. Подъем в 4.30 - и погнала прочесывать территорию вокруг базы. Мало ли что за ночь могли натворить диверсионные группы - бдительность нельзя терять ни на один день. Потом в часть на завтрак. А там уже вовсю по территории носятся солдаты. Им тоже нужно уделить время. Один подойдет, второй, третий. Все норовят за ухом почесать и вкусняшку дать. Как тут откажешь? 

Дальше идут выезды. Собаку везут на локации, где она ищет "подарки от врага". Когда ничего не находит, кинолог очень радуется. Говорит: знать, что на поле чисто, отраднее, чем проводить разминирование под шквальным огнем.

- Свою работу Бренда воспринимает как игру. Так ее приучили. Она знает, что если укажет мне на знакомый запах, то получит что-то вкусненькое и я ее похвалю, - делится хозяин бравой овчарки.

Работая с Брендой, Александр всегда носит с собой мешочек с сухим кормом и мячик. На базе радует ее кашей с мясом. И очень ругается, когда бойцы подкармливают собаку то мороженым, то тушенкой, то еще чем. Во-первых, это вредно для ее желудка. Во-вторых, наевшись, животное теряет активность. 

В поисках взрывчатки берет поправку на ветер 

По словам кинолога, собака может учуять взрывчатое вещество за 10 метров. При этом, что удивительно, она берет поправку на ветер! Дует он в ее сторону или против, овчарка всегда идет в нужном направлении. Однако большую роль при этом играют температура и влажность. Летом, когда сухо и жарко, ей легче учуять запах. Зимой в мороз он держится хуже. Тогда Бренда может найти мину за метр от себя. 

Капризничать или отлынивать от работы она не пытается. Просто не знает, что можно вообще жить по-другому - не играясь, без запаха взрывчатки, а только валяясь во дворе возле будки. Поэтому чувствует себя счастливой от того, как она живет. И кинолог строго следит за ее настроением, поскольку уверен: работать эффективно будет только довольная всем собака.

- В свободное время Бренда очень любит купаться. Она с радостью плавает во всех водоемах, возле которых мы бываем. Летом это вообще счастье - жарко же, а у нее вон какая шуба, - гладит собаку Александр.

Сейчас наша героиня в своей последней ротации. Еще буквально месяц - и ее хозяин будет просить командование, чтобы Бренду отправили на заслуженный отдых. Говорит, она и так уже слишком много отработала. Скорее всего, овчарка переедет из казенного вольера домой к саперу. Так принято. Ее дело продолжит сын Ларс. Он тоже минно-поисковый. Любимец многих бойцов.

Новости по теме: ООС (АТО)