Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Орден подсудимому военному, который задавил 6-летнюю Полину

Орден подсудимому военному, который задавил 6-летнюю Полину
Фото: На место гибели Полины люди долго носили цветы и свечи. Фото: vk.com/kon_vk

Но в последнем списке кавалеров ордена Богдана Хмельницкого слух резануло одно имя. Старший лейтенант 81-й аэромобильной  бригады Марьян Рак является обвиняемым по делу о ДТП в Константиновке. Напомним, 16 марта под гусеницами бронированного военного тягача погибла 6-летняя девочка, а в городе возникли массовые волнения. 

"У НАС СРАЗУ ГОВОРИЛИ, ЧТО ОТМАЗЫВАТЬ БУДУТ"

Это событие, резонировавшее на всю Украину, сейчас слушается в суде - в той же Константиновке

Местные жители, узнав о новости из Киева, только пожимают плечами. Президент - главный, ему видней.

- Наверное, он и вправду такой боевой офицер и для родины много сделал. Но только у нас с самого начала суда стали говорить, что парня отмазывать будут. Если этот Марьян виновен, почему он на свободе? Если нет - почему прокуратура настаивает, что доказательства вины есть? - поделился своим мнением Юрий, местный житель. - Военной техники на дорогах, конечно, стало меньше, но время от времени мы ее видим.

О том, что Марьяна Рака наградили орденом, родственники погибшей 6-летней Полины знают. Ее 39-летняя мама Виктория Ставцова до сих пор не может опомниться от пережитого.

- А что тут можно сделать? Он (Марьян) в Константиновке, вину свою не признает, - рассказала Карина Карабецкая, родственница маленькой Поли. - Вика сейчас в санатории на реабилитации… Но это же горе не пройдет, оно на всю жизнь!

Кстати, после трагедии Марьяна Рака, как и водителя Романа Карпинца, который сбил ребенка, взяли под арест. Апелляционный суд Запорожской области освободил его под залог в 60 тысяч гривен. Военный прокурор Запорожского гарнизона Михаил Ивлев в сердцах назвал это решение "безосновательным и абсолютно безнравственным". 

Фото
Фото
18 Марта 201516:00

"МАРЬЯН ЭТИМ ТЯГАЧОМ НЕ УПРАВЛЯЛ"

Военные ситуацию с наградой человека, который находится под следствием, обсуждать не хотят. Кто-то говорит, что есть вопросы поважнее, кто-то просто не в курсе дела. У ВДВ, в подчинении которых находится 81-я аэромобильная бригада, позиция категоричная: без комментариев.

- Мы не хотим ворошить улей. Незачем раздувать скандал - такова позиция комбрига, - заявили нам в пресс-службе воздушно-десантных войск. - А вообще наши парни относятся к Марьяну уважительно. Свой орден он заслужил давно, просто получил его только сейчас.

В Минобороны перечисляют заслуги молодого кавалера ордена: мужественно выполнял боевые задачи в районе Славянска, Красного Лимана, в Луганском аэропорту, прикрывал артиллерийским огнем "дорогу жизни" возле нового терминала Донецкого аэропорта. Был ранен, но вернулся в строй.

- Находясь под постоянными обстрелами, он спас жизни многих военных, - говорят в пресс-службе военного ведомства. И подчеркивают: лично за рычагами тягача Марьян не сидел. Его вина лишь в том, что он как командир выпустил на дорогу "подпитый" экипаж. Либо не заметил, либо попустительски к этому отнесся.

- Это, конечно, большой прокол, - признают в штабе. - Рак продолжает службу, но если его вину докажут, он понесет наказание. 

Марьян Рак не признает свою вину с самого начала следствия. Фото: кадр youtube

УЧТЕТ ЛИ СУД ЗАСЛУГИ?

Сейчас старшему лейтенанту грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Какое слово скажет суд, никто не берется прогнозировать. А вот может ли повлиять высокая награда на беспристрастность Фемиды - главный вопрос.

-  Хотим мы или не хотим, но если раньше под следствием и судом был обычный старлей, то теперь - кавалер ордена, который выдается за особые заслуги в защите государственного суверенитета, территориальной целостности, укреплении обороноспособности и безопасности Украины, - напоминает адвокат Виктор Долгополов. 

Кстати, в законе о государственных наградах ничего не сказано о судимостях. Заслуженный орден Марьян может получить после того, как выслушает приговор. В то же время, по мнению директора социологической службы "Украинский барометр" Виктора Небоженко, вопрос здесь не столько юридического, сколько околополитического характера.

- Это правильный ход для формирования режима личной власти. Президент дал суду установку, как вести себя по отношению к герою, - считает политолог. - Награда показывает, что мнение власти важнее, чем мнение суда.

К слову, водителю тягача Роману Карпинцу, который находится в СИЗО, грозит до 5 лет. Он во всем раскаялся и хотел подписать юридическое соглашение о признании вины для смягчения наказания, но суд ему в этом отказал. 

В свою очередь Марьян Рак по-прежнему настаивает на том, что невиновен.

- Представление на орден, а еще было представление и на медаль для Марьяна, подавали до 16 марта, он эти награды заслужил, - говорит заслуженный юрист Павел Бернацкий - один из защитников Марьяна Рака. - А в тот день он ехал совсем в другой машине. Тут нет причинно-следственной связи.

По словам Павла Бернацкого, эксперт уже подтвердил, что водитель имел право управлять тягачом. А выпили военные совсем мало. Однако обвинение в халатном отношении к военной службе с Марьяна Рака не снято. 

Графика: Элеонора Мильченко 

СПРАВКА "КП"

В чем обвиняют

В официальном сообщении Главной военной прокуратуры от 1 апреля, когда обвинительный акт был направлен в суд, речь шла о том, что: "военнослужащий (Рак - Ред.), находясь в состоянии алкогольного опьянения, небрежно отнесся к выполнению своих служебных обязанностей… не организовал должным образом получение и эксплуатацию военного многофункционального тягача, а также незаконно поручил управление им своему подчиненному. При этом указанный руководитель достоверно знал, что подчиненный также находится в состоянии алкогольного опьянения…"