Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Широкино начали разминирование

В Широкино начали разминирование
Фото: Фото: Eastnews

Очистить одну из самых горячих точек в зоне АТО от неразорвавшихся мин обещают в ближайшие недели. Наконец-то в поселок Широкино, откуда, по словам волонтеров и властей, вывезли всех до единого местных жителей, смогла доехать миссия ОБСЕ. Международные наблюдатели привезли на выжженную землю консультанта-сапера.

- Специальная мониторинговая миссия доставила в поселок специалиста по разминированию и будет содействовать его работе, - говорится в отчете миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Международные наблюдатели говорят, что работу начали, несмотря на то что стрельба все еще слышна. Они слышали как минимум четыре выстрела из стрелкового оружия буквально в километре от своего местоположения. В Мариуполе добавляют: периодически слышно и артиллерию. 

Между тем волонтеры считают, что разминирование может занять как минимум несколько недель, а то и месяцев.

- Когда в Широкино были люди, неразорвавшиеся снаряды многие часто находили на улицах и в собственных дворах. Страшно представить, сколько мин под завалами, - поделился с "КП" в Украине" мариупольский волонтер Игорь Кащаенко. – Ведь Широкино просто засыпали боеприпасами.

К слову, на днях наблюдатели из ОБСЕ рассказали, как в Широкино они встретили четверых местных жителей, в числе которых был поселковый голова. Впрочем, уже на следующий день поселок, по словам сотрудников миссии, снова стал абсолютно необитаемым. Волонтеры, которые, несмотря на опасность, периодически наведываются в Широкино, чтобы проверить, не вернулись ли люди и не нужна ли им помощь, говорят: пока в вымерший поселок приезжают только за вещами да покормить бродячих животных, которые до сих пор ходят по улицам. А вот возвращаться никто пока даже не планирует. По крайней мере пока поселок не разминируют.

 

Новости по теме: Широкино ООС (АТО)