Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Бросить сына в озеро приказал мне Господь, чтобы исцелить от всех болезней"

Фото: В местном озере люди лезть в воду не рискуют - подводное течение и резкие перепады теплой и холодной воды. Фото: Скриншот с видео телеканала НТК

"Он еще не накупался"

На пляже городского озера в Коломые на Прикарпатье в этот день было много людей. Вдоль кромки воды прогуливалась молодая пара, Оксана и Сергей, с двумя маленькими детьми - одному мальчику исполнилось девять лет, младшему - всего восемь месяцев. Младшего ребенка родители очень ждали и души в нем не чаяли, особенно отец. В тот день Сергей не спускал сыночка с рук. 

Пара прошла мимо спасательного поста, подошли к пирсу. Рядом табличка - "Купаться запрещено!". Озеро в Коломые не очень большое, но из-за подводного течения, перепада теплой и ледяной воды на некоторых участках люди лезть в воду не рискуют. Именно такой участок возле пирса - рядом дамба. Поэтому здесь отдыхающие предпочитают сидеть на лавочках или в кафе. 

В один момент пара разошлась в разные стороны - Оксана со старшим сыном пошла вперед, а Сергей с младшим на руках завернул на пирс. Немного постоял и… бросил младенца в воду. 

- Я услышал всплеск воды и женский крик: "Сережа, где мой ребенок?!" - рассказывает "Комсомолке" официант местного кафе 25-летний Василий Мыцкан. - Смотрю - а в воде малыш, метрах в четырех от берега. Бросился в воду автоматически, не раздумывая. Люди все были в шоке, никто не сдвинулся с места. А может, не видели, а я в тот момент лицом к пирсу стоял. Его высота - где-то полтора метра. Вытащил мальчика, его отец с пирса кричал, чтобы не трогали, мол, сын еще не накупался. Ребенка передал подбежавшему бармену. Малыш был в сознании, дышал, но не двигался и не кричал, наверное, был в состоянии шока. 

Через пару часов после происшествия мужчина не смог дать объяснения своему поступку. Фото: Скриншот с видео телеканала НТК

Через секунду подоспели спасатели - их пост на 300 метров дальше от пирса, чем кафе. В суматохе кто-то вызвал скорую помощь, милицию, мальчика отдали маме. Оксана, плача, принялась оказывать ему первую помощь. Отец, по словам очевидцев, с каким-то странным выражением лица забрал мальчика у матери, та начала биться в истерике. Через пару минут маму и младенца уже увезли в больницу. К счастью, с ребенком все в порядке - уже на следующий день после обследования в Коломыйской детской больнице их выписали. Врачам мать запретила что-то рассказывать посторонним о состоянии сына.

Свой поступок объяснить не может

А отец малыша остался на пляже. По словам отдыхающих, в тот день он говорил какие-то странные вещи. А когда жену с сыном забрали, уехал куда-то на своей машине.

- На пляже говорил, мол, вы не верите в Бога, будете летать, как голуби, - пожимает плечами местный житель Дмитрий. - Никто так и не понял, к чему это. Я его вообще на пляже в первый раз видел, хотя сам работаю здесь в павильоне. Он говорил, что вода в нашем озере теперь целебная. Слышал, что он якобы и сына бросил в озеро по приказу Бога, чтобы исцелить от всех болезней.

25-летний официант Василий Мыцкан первым бросился за ребенком в воду. Фото: Соцсети

Спустя пару часов мужчину нашли и забрали в горотдел милиции. Там, правда, Сергей не распространялся на религиозные темы и до сих пор не может объяснить причины своего поступка. Экспертиза показала, что он был абсолютно трезв, наркотиков не принимал.

- На суде, когда для него избирали меру пресечения, признал, что он виноват, и просил его наказать по всей строгости закона, - говорят сотрудники горотдела милиции в Коломые. - Но свой поступок объяснить не может.

Сейчас мужчина находится в СИЗО Ивано-Франковска. Правоохранители отмечают, что ведет он себя абсолютно адекватно, свободно говорит на любые темы, за исключением того случая на озере. 

- Сережа местный, здесь родился, а потом уехал в Красноармейск на Донбассе, устроился там шахтером, - рассказали "КП" в Украине" местные жители. - Там и с Оксанкой познакомился, родили двух деток. Год назад семья переехала в Коломыю, так что младшенький уже здесь родился. Снимают квартиру, Оксана за детьми смотрит, а Сергей зарабатывал. Сейчас Оксанка в шоке - не знает, как жить, Сережа ведь всю семью кормил. Даже, говорят, подумывала обратно в Красноармейск возвращаться. 

К спасителю ребенка Василию Мыцкану в тот же день подошла сестра Сергея, поблагодарила за поступок. Через пару дней сказать спасибо пришла и Оксана. 

- Спросил ее, зачем он это сделал, - говорит Василий. - Она и сама не знает. Сказала, что муж всегда адекватный был, ничего необычного за ним не замечала, он не пил, да и в семье никогда конфликтов не было. 

А вот благодарности от Сергея Василий не дождался - только перед журналистами отец отметил, что признателен ему за спасение сына. 

- Да оно мне и не надо, главное, чтобы с ребенком все было в порядке, - говорит Василий Мыцкан. - У меня у самого дочка, годик скоро исполнится. Сработал отцовский инстинкт.

Причины такого поведения отца определят эксперты. Дожидаться суда он будет в СИЗО. 

КОМПЕТЕНТНО

Светлана Радушевская, психолог:

- Здесь речь идет именно о психическом расстройстве. Конкретные причины появления такого состояния чаще всего остаются невыясненными. Одной из причин может быть травма головного мозга. Кроме того, возможно развитие заболеваний и в результате патологических процессов, происходящих в головном мозге (онкологические заболевания, инсульты). Некоторым патологиям, например шизофрении, присущ наследственный характер - в таком случае вероятность развития психических расстройств в несколько раз выше. 

ОФИЦИАЛЬНО

Горе-отцу грозит до 15 лет тюрьмы 

Остап Билейчук, начальник Коломыйского горотдела УМВД Украины в Ивано-Франковской области:

- Мужчина задержан по статье "Покушение на убийство малолетнего ребенка". Наказание предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы. Никаких объяснений он не дает, говорит, не знает, зачем это сделал. Согласно решению суда, он будет содержаться под стражей в СИЗО Ивано-Франковска. Свою вину признает и просит его наказать согласно действующему законодательству. Назначена психологическая экспертиза, но так как это долгая процедура, результаты будут только через месяц-другой.