Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Тайване студенты штурмом взяли здание министерства образования

В Тайване студенты штурмом взяли здание министерства образования
Фото: Студенты штурмовали минобразования. Фото: channelnewsasia

Сотни тайваньских студентов, протестующих против "пропекинского", по их мнению, содержания учебников, пошли на штурм Министерства образования, пишет Channel News Asia. Протесты студентов возобновились после самоубийства одного из активистов, которого ранее задержала полиция в ходе аналогичных выступлений.

 

Сообщается, что около 700 студентов возвели баррикады у министерства. Утром в пятницу, 31 июля, около 200 из них протестующих проникли на территорию учреждения, требуя встречи с министром. Полиция в свою очередь заявила, что получила приказ не разгонять студентов.

Противники "пропекинской" политики

Протесты организованы так называемым "Движением подсолнечника" и продолжаются последние несколько месяцев. Они отражают всплеск национализма среди молодежи, считающей себя тайваньцами, а не китайцами.

По словам студентов,  в новых вузовских учебниках представлена искаженная картина: история трактуется в пользу материкового Китая. Что делается для того, чтобы "промыть мозги" молодежи и заставить их принять политику "Один Китай".

Пекин считает Тайвань мятежной провинцией и не исключает применение силы, чтобы вернуть остров под свой контроль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В аквапарке Тайваня произошел взрыв, пострадали более 430 человек 

В субботу, 27 июня, вечером на дискотеке в парке водных аттракционов "Басянь" (Formosa Water Park) в рамках фестиваля красок Color Play Asia произошел взрыв. По данным местных СМИ,  в  воздухе взорвалось некое порошкообразное вещество, какое именно - пока не установлено.

Известно, что в ходе подобных вечеринок посетителей аквапарка принято поливать разноцветными красками, которые в больших количествах распыляют в воздухе перед главной сценой, где проходит музыкальное шоу.

Новости по теме: Тайвань Китай