Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Афганский "Талибан" подтвердил гибель лидера и выбрал нового предводителя

Афганский
Фото: Террористы подтвердили гибель Мухаммеда Омара. Фото: Википедия

Однак из самых опасных группировок Афганистана "Талибан" подтвердила гибель муллы Мухаммеда Омара - их главного предводителя. При этом боевики не дали каких-либо дополнительных подробностей.

Оданако стало известно, что террористы выбрали себе нового лидера. Им стал мулла Ахтар Мансур, сообщило издание Pajhwok Afgan News.

Напомним, что 29 июля афганские чиновники, ссылаясь на данные разведки, заявили о смерти главы террористов. По их данным,  Мухаммед Омар умер в апреле 2013 года в Пакистане.

СПРАВКА "КП"

Точная дата рождения Мохаммеда Омара неизвестна. По некоторым данным ему было от 50 до 60 лет. По национальности пуштун, выходец из семьи бедных крестьян.

В середине 1970-х годов Омар с двухнедельным визитом посетил Пакистан, где проходил курс обучения исламской теологии в медресе Хаккания неподалеку от Пешавара. С 1979 года принимал активное участие в начавшейся войне против советских войск и поддержавшего их режима в Кабуле: примкнул к отрядам моджахедов, обучался у пакистанского инструктора полковника Имама.

По некоторым данным, он выступал в качестве заместителя командира боевых формирований исламистской партии Харакат-и инкилаб-и ислами Наби Мохаммади, по другим - состоял в отряде полевого командира Юнуса Халеса; существует информация, что он находится в числе сторонников вооруженной группировки ИОА Бурхануддина Раббани.

Известно о четырех ранениях, в боях потерял один глаз. По одной из версий, получив это ранение, мулла Омар собственноручно вырезал ножом остатки глаза и зашил веко. Хотя скорее всего, глаз был удалён в одной из больниц Пешавара.

После вывода советских войск в 1989 году мулла Омар стал имамом основанной им же мечети деревни Сангсар. За время своего правления Мухаммад Омар практически не покидал своей резиденции в Кандагаре, ставшей за эти годы неофициальной столицей Афганистана; в Кабуле он появлялся лишь четыре раза.

После событий 11 сентября правительство "Талибана" было свергнуто в результате военной экспансии НАТО в Афганистане, а мулла Омар скрылся.

По данным американской разведки, он скрывается в городе Кветта. За информацию, которая поспособствует его поимке, США обещали 10 миллионов долларов.

Новости по теме: Талибан Афганистан