Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Власти Афганистана заявили о смерти лидера "Талибана"

Власти Афганистана заявили о смерти лидера
Фото: Мухаммед Омар. Фото: Википедия

Лидер афганских талибов и основатель этого движения мулла Мохаммед Омар умер. Об этом заявили афганские чиновники, ссылаясь на данные разведки. При этом, как оказалось, глава террористов умер еще два-три года назад.

При этом "Талибан" информацию не комментирует. Представитель талибов заявил, что группа выпустит с официальным заявлением в ближайшее время, сообщило издание ВВС.

Точная дата рождения Мохаммеда Омара неизвестна. По некоторым данным ему было от 50 до 60 лет. По национальности пуштун, выходец из семьи бедных крестьян.

В середине 1970-х годов Омар с двухнедельным визитом посетил Пакистан, где проходил курс обучения исламской теологии в медресе Хаккания неподалеку от Пешавара. С 1979 года принимал активное участие в начавшейся войне против советских войск и поддержавшего их режима в Кабуле: примкнул к отрядам моджахедов, обучался у пакистанского инструктора полковника Имама.

По некоторым данным, он выступал в качестве заместителя командира боевых формирований исламистской партии Харакат-и инкилаб-и ислами Наби Мохаммади, по другим - состоял в отряде полевого командира Юнуса Халеса; существует информация, что он находится в числе сторонников вооруженной группировки ИОА Бурхануддина Раббани.

Известно о четырех ранениях, в боях потерял один глаз. По одной из версий, получив это ранение, мулла Омар собственноручно вырезал ножом остатки глаза и зашил веко. Хотя скорее всего, глаз был удалён в одной из больниц Пешавара.

После вывода советских войск в 1989 году мулла Омар стал имамом основанной им же мечети деревни Сангсар. За время своего правления Мухаммад Омар практически не покидал своей резиденции в Кандагаре, ставшей за эти годы неофициальной столицей Афганистана; в Кабуле он появлялся лишь четыре раза.

После событий 11 сентября правительство "Талибана" было свергнуто в результате военной экспансии НАТО в Афганистане, а мулла Омар скрылся.

По данным американской разведки, он скрывается в городе Кветта. За информацию, которая поспособствует его поимке, США обещали 10 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пакистане убит лидер террористов Малик Исхак

Вместе с лидером боевиков нейтрализовали еще нескольких членов группировки.