Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Часть бойцов "Торнадо" перешла в полк "Миротворец"

Часть бойцов
Фото: Фото: соцсети

На днях главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что бойцы бывшего "Торнадо", который расформировали по подозрению в причастности к похищениям, пыткам людей, находится в Боярке под Киевом. Почему ликвидированное подразделение имеет в своем распоряжении оружие, в своем "Фейсбук" рассказал начальник милиции Киевской области Вадим Троян:

-  Напоминаю, что это подразделение ("Торнадо") уже расформировано. А в Киевской области есть полк "Миротворец", в который входят добровольцы их четырех батальонов - "Миротворец", "Киевщина", "Гарпун" и часть добровольцев из нашумевшего "Торнадо". Как раз это реформирование с четырех батальонов и даст им рост. Полк будет снабжен более качественно: по набору кадрового состава (включая офицерский), улучшится логистика (техническое и материальное обеспечение, полноценный штаб), боевая подготовка (инструкторы с боевым опытом). Бойцы - все они, - написал Вадим Троян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело "Торнадо": жертвы показали, как их мучали

После скандала с батальоном "Торнадо", по которому ведется расследование, главный военный прокурор Анатолий Матиос поручил МВД провести тотальную проверку всех добровольческих формирований в системе внутренних дел.

Целью ревизии, по словам Матиоса, должны стать бойцы с криминальным прошлым.

Глава военного надзорного ведомства хочет знать, "кто понесет ответственность за аккумулирование в отдельно взятых батальонах большого количества ранее судимых".

Комментируя ход расследования по "Торнадо", прокурор отметил, что за месяцы работы следователям удалось убедить свидетелей и пострадавших не бояться давать показания. В качестве подтверждения Генпрокуратура поделилась на видеохостинге Youtube кадрами воспроизведения преступлений - жертвы пыток показывают, как их унижали и жестоко били.

Новости по теме: батальон "Торнадо" ООС (АТО)