Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве умер священник, в которого стреляли у собственного дома

В Киеве умер священник, в которого стреляли у собственного дома
Фото: В Романа Николаева стреляли у собственного дома. Фото Дмитрий Дерий и УПЦ МП.

В ночь на 29 июля, на 45-м году жизни умер клирик города Киева священник Роман Николаев. Он стал жертвой неизвестных, поджидавших его у дома на площади Героев Сталинграда. 

Преступники дважды выстрелили с близкого расстояния отцу Роман в голову. Истекающего кровью Романа обнаружила соседка, которая вышла на звуки выстрелов. Она вызвала скорую помощь и милицию. Убегающих мужчин видели жители соседнего дома. Говорят, им было лет по тридцать, среднего телосложения, лица закрыты балаклавами.

Трагедия произошла в ночь с 25 на 26 июля, накануне воскресного дня.

После двух пулевых ранений священник остался жив, однако состояние его было тяжелое. По состоянию на утро понедельника, 27 июля, батюшка находился в коме и под аппаратом искусственного дыхания. Были повреждены важные центры головного мозга. Одна пуля прошла навылет, другая осталась в черепной коробке.

Руководил храмом, который еще не построили

Роману Николаев было 44 года. Он являлся настоятелем храма в честь великомученицы Татьяны.

На месте, где будет располагаться храм - перекресток улиц Северная и Приречная – пока находится только крест. Отец Роман, говорят, уже собрал паству и с помощью пожертвований копил на постройку церкви.  Интересно, что соседи от журналистов узнавали про то, что Роман Николаев - священник.

- Священник? Даже не знала, - удивляется пенсионерка в соломенной шляпе. – Они с женой в нашем доме давно живут. Всегда ходил в обычной одежде, не в рясе. И называли мы его все просто – Роман.

Причины нападения неизвестны

О причинах нападения не догадываются даже члены семьи Николаева. Говорят, Роман – человек бесконфликтный, и врагов у него не было.  

В Украинской православной церкви Московского патриархата предполагают, пока не знают, что могло послужить причиной покушения на жизнь отца Романа.  

- Это не была попытка ограбления, ведь вещи у отца Романа не забрали, - говорит "КП" эпископ Ирпенский Клемент. – И это не было просто нападение, ведь не каждый сможет ночью дважды прицельно выстрелить в голову. Возможно, это провокация перед праздниками.  

Новости по теме: священники Убийство Киев