Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ сообщила о задержании командира роты "ДНР"

СБУ сообщила о задержании командира роты
Фото: "Прапорщик" сдался и призвал экс-соратников сложить оружие. Фото: скриншот с видео.

В Днепропетровской области Служба безопасности Украины  провела спецоперацию по возврату члена "ДНР" по прозвищу "Прапорщик".  Экс-пограничник в марте 2014 года вступил в группировку "Восток", где служил командиром роты. В мае 2015 года "Прапорщик" покинул зону боевых действий и уехал в Самару (РФ).

- Учитывая желание вернуться в Украину и готовность сдаться в обмен на собственную безопасность - ему было предложено сотрудничество с органами СБ Украины, - цитирует данные СБУ агентство "УНИАН".

"Прапорщик" был задержан 24 июля, после пересечения государственной границы Украины. По факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы) Уголовного кодекса Украины.

Задержанный обратился к бывшим соратникам с призывом прекратить войну, где их используют "как пушечное мясо".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СБУ ищет лидера "Оплота" Жилина, которого в Харькове видели пользователи соцсетей

СБУ проверит информацию пользователей соцсетей, которые сообщили о возвращении в Харьков лидера общественной организации "Оплот" Евгения Жилина, против которого в Украине открыты уголовные производства. Об этом сегодня, 24 июля, начальник СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, передает Интерфакс-Украина.

- Мы проверяем любую резонансную информацию, которая появляется в соцсетях, особенно по преступникам, которые находятся в розыске… Господин Жилин находится в розыске по нескольким уголовным делам, - сказал кон.

Новости по теме: СБУ ДНР новости