Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Черкассах пенсионер выстрелил в грабителей утиной дробью

В Черкассах пенсионер выстрелил в грабителей утиной дробью
Фото: Фото: Thinkstock

В Черкассах пенсионер совершил самосуд и теперь рискует получить минимум 7 лет лишения свободы, а максимум - 15.

- О стрельбе, которая произошла в ночь на 28 июля в одном из районов города Черкассы, в милицию сообщили очевидцы. Пострадавшие - жители Черкасс в возрасте 35 и 45 лет, один из которых скончался по дороге в больницу. Мужчина, который открыл стрельбу, задержан, оружие изъято, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" в пресс-службе милиции Черкасской области.

Как пояснил 73-летний местный житель, он с помощью оружия решил проучить грабителей. Возвращаясь ночью домой, пенсионер стал жертвой двух парней, которые отобрали барсетку. Да еще и избили. Они себя вели настолько нагло, что не спешили убегать. Пенсионеру хватило времени, чтобы забежать в дом, зарядить охотничье ружье утиной дробью и, вернувшись, выстрелить в нападавших.

Стрелок из дедушки оказался меткий – дробь попала в цель. Раненых доставили в больницу, один из них скончался.

По данному факту возбуждено уголовное производство по части 1 статьи 115 (Умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

- Теоретически это можно расценить как превышение самообороны, но обвинения могут и не пререквалифицровать, - говорит адвокат Виктор Долгополов. – Пенсионер не защищал свою жизнь во время схватки, а совершил фактическую месть. Если он смог зайти к себе в дом, значит, у него было время вызвать милицию.