Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адвокат россиянина Александрова: "Новость о своем "обмене" подзащитный воспринял с юмором"

Адвокат россиянина Александрова:
Фото: Офицеры ГРУ Александр Александров и Евгений Ерофеев - граждане России. Фото: соцсети

Как молния, российские, а затем и украинские СМИ облетела новость о том, что россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых по подозрению в терроризме арестовали в стенах Киевского военного госпиталя, тайно обменяли на украинских военнослужащих. Информацию тут же признали фальшивкой, между тем она привлекла внимание к двум участникам конфликта на востоке, о которых стали понемногу забывать.

Режим тишины вокруг имени Ерофеева и Александрова поддерживали их адвокаты – в интересах своих клиентов. Теперь волей-неволей его пришлось нарушить.

- Это фейк, чистой воды фейк! Я не знаю, кому он мог быть выгоден, - заверил "КП" в Украине" адвокат Александрова – Константин Кравчук. – Мой клиент, как и Ерофеев, находится в столичном военном госпитале. Информацию о том, что его обменяли, он воспринял с юмором.

Александр Александров. Фото: соцсети

По словам защитника, пребывание россиян в лечебнице будет долгим. Обоим требуется лечение после тяжелых ранений. В частности, Александров не может сам ходить, ему нужен постоянный уход.

Переговоры об обмене Александрова и Ерофеева велись с первого дня их ареста, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Но зашли в тупик по нескольким причинам.

- Минобороны России признало Александрова и  Ерофеева бывшими военнослужащими, по официальной информации, они приехали после увольнения, - напоминает эксперт. – В "ЛНР" их назвали членами своей народной милиции. Людей такого статуса должны менять на обычных украинских военных. Со стороны же Украины равноценным был бы обмен на Надежду Савченко и Олега Сенцова. Но для России это будет фактически признанием политического, а не уголовного характера их дел.

Евгений Ерофеев. Фото: соцсети

Кроме того, легального обмена пленными между Украиной и РФ не существует, напоминают юристы. Там, где есть договоренности, украинская прокуратура либо отзывает подозрения, либо суд меняет меру пресечения. Это происходит, само собой, негласно. По публичным делам необходимо закончить следствие и дождаться решения суда, иначе будут нарушены все законодательные нормы. Собственно, это и анонсировал в своем "Фейсбуке" народный депутат Антон Геращенко:

- После приговора суда, широко освещенного в СМИ, они (Александров и Ерофеев. – Ред.) могут быть обменены на Надежду Савченко, Олега Сенцова и других наших ребят, томящихся в заточении.

Советник МВД подчеркивает: – После суда!

Справка "КП"

Ерофеев и Александров были задержаны вблизи города Счастье 16 мая. Оба получили ранения. Во время боя с ними погиб украинский военный Вадим Пугачев. На допросе россияне рассказали, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ, который дислоцируется в Тольятти.