Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госпогранслужба: информация о подстреленном на украинском КПП россиянине не отвечает действительности

Госпогранслужба: информация о подстреленном на украинском КПП россиянине не отвечает действительности
Фото: "Красная таловка" за время АТО была обстреляна не один раз. Фото: twitter.com/24todaynetua

Новость о том, что украинский пограничник выстрелил в россиянина, который решил сделать фотографию на фоне КПП "Красная Таловка" в Луганской области, вызвала настоящую бурю в соцсетях. Мол, едва увидев вблизи контрольно-пропускного пункта гражданского с камерой украинский "зеленый берет" выстрелил на поражение. Ростовские пограничники рассказывают: около пяти часов вечера к ним на КПП "Волошино" подъехала легковушка один из пассажиров которой, как оказалось, ранен в грудь.

- Водитель обратился с просьбой об оказании медицинской помощи пассажиру, находящемуся в салоне, - говорят в пограничном управлении ФСБ России по РО. - Пострадавшего отвезли в ближайшую больницу.

По рассказам друзей пострадавшего, они отдыхали у приграничного водоема, когда один из парней решил сделать селфи на фоне украинского пункта пропуска. Тут же к ним рванул человек в камуфляже, который с криками "Стой!" выстрелил. Мужчины бросились к дороге, где поймали попутку, попросив отвезти их в больницу. 

Тем временем, в штабе АТО и в Госпогранслужбе инцидент не подтвердили.

- Это информация полностью не отвечает действительности, - говорят в Госпогранслужбе. – Законодательство Украины запрещает пограничникам открывать огонь в сторону территории соседней страны. Тем не менее, с целью проверки этой информации администрация госпогранслужбы провела служебное расследование, в ходе которого были проверены все пограничные наряды, которые несли службу на указанном направлении. В результате установили, что все боеприпасы у военнослужащих в наличии, а оружие не имеет признаков применения.

Между тем, в штабе АТО говорят: в теории пограничники на КПП могут и выстрелить в нарушителя. 

- Они находятся на боевом посту, сейчас идет война. И если какие-то люди, незаконно пересекают границу, пограничник уполномочен сделать предупреждение, и если реакции нет, то может и выстрелить. Это право и даже обязанность в определенных условиях, - говорит пресс-офицер Штаба АТО Юзеф Венскович.

Впрочем, и в штабе АТО уверяют: им о нашумевшей в Сети стрельбе на границе ничего неизвестно.