Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Турция нанесла новые авиаудары по позициям курдов в Ираке

Турция нанесла новые авиаудары по позициям курдов в Ираке
Фото: Турция ударила по курдам. Фото: Wikimedia

Турция нанесла новые авиаудары по позициям курдов на севере Ирака, сообщило издание Hurriyet Daily News со ссылкой на агентство AP.

26 июля военные бомбили курдов из турецких истребители F-16, которые вылетели из города Диярбакыр, что на юго-востоке Турции. Они подлетели в сторону тыловых баз Рабочей партии Курдистана на горе Кандиль.

- Примерно в 21.00 турецкие самолеты начали бомбить некоторые из наших позиций в двух областях к северу от Дохук и на север от Эрбиле, - рассказал представитель Рабочей партии Курдистана в Ираке Бахтияр Доган.

24 июля Турция начала бороться с "Исламским государством" в Сирии после теракта на границе с Сирией, который произошел 20 июля и убил 27 человек на молодежном форуме. Позже ДНК-анализ показал, что людей подорвал 20-летний студент Шейх Абдуррахман Алагьоз родом из турецкого города Адыямана на юго-востоке страны. Тогда Турция нанесла авиудары по позициям исламистов в Сирии.

Позже Турция расширила борьбу и стала бороться  с курдами в соседнем Северном Ираке, которые также борются против исламским боевиков, но при этом хотят создать собственную автономию на приграничных землях. Курдская рабочая партия запрещена в Турции. Турецкие власти уже обвинили курдских боевиков в убийстве двух своих военных, которые погибли в ночь 26 июля от взрыва в автомобиле. Еще четыре военных были ранены. 

Курды, в свою очередь, обвиняют Турцию в сговоре с ИГИЛ. Власти страны это отрицают. НАТО в этом конфликте встало на сторону Анкары. 

СПРАВКА

В 2014-м "ИГ" захватили значительную территорию Ирака и Сирии. На захваченных землях они провозгласили халифат – мусульманское теократическое государство. С группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, иракские и сирийские курды.

Курды занимают собственную позицию в гражданской войне между сирийским правительством и боевиками "ИГ". Курды хотят создать собственную автономию - Сирийский Курдистан на севере Сирии. Во время борьбы с "ИГ" курды создали свой верховный совет, руководящий регионом, и свои военизированные формирования, называемые YPG — Отряды народной самообороны. Их численность достигает 65 тысяч, почти треть из них девушки. Правительство Сирии автономию не признает.

YPG произошло из Курдской рабочей партии, которая возникла в Турции и долгое время вела вооруженную борьбу за создание курдского государства. США и ЕС ранее признали КРП террористической организацией. Официальные власти Сирии беспокоит, что курды объединились с ними и международной коалицией против "ИГ" лишь на время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО проведет экстренное заседание по просьбе Турции

Турция намерена рассказать о мерах, которые принимают внутренние правоохранительные органы страны для борьбы с боевиками.