Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдаты 51-й бригады, выбравшиеся из окружения: "Наша вина только в том, что вернулись живыми"

Солдаты 51-й бригады, выбравшиеся из окружения:
Фото: Владимир Гонюк один из тех, кто не может получить статус участника АТО. Фото: Архив «КП»

Целый год военнослужащие 51-й гвардейской отдельной механизированной бригады Волынской области пытаются доказать, что они не дезертиры, но прокуратура уверена в обратном. Следствие закончилось, дело передали во Владимиро-Волынский суд, где уже прошло пять заседаний. 

В поисках правды

- Обвиняемые проходят по двум статьям: "Уклонение от военной службы путем обмана" и "Преступление, совершенное по предварительному сговору группой лиц", - прокомментировали в военной прокуратуре Южного региона Украины. 

На скамье подсудимых уже не 41 боец, а только 21. Часть ребят признала вину, получив 5 лет тюрьмы с испытательным сроком 3 года. 

- Парни просто устали от войны, от допросов и написали явку с повинной. Они хоть ни в чем и не виноваты, но решили, наконец, покончить с этим кошмаром. Просто хотят нормально жить, - говорят бывшие сослуживцы. 

Один из таких бойцов Богдан Китиков. Он не жалеет о своем выборе, рад, что может спокойно жить.

- Все налаживается. Богдан нашел работу, делает ремонты, - говорит жена Татьяна. - После возвращения из АТО он стал, конечно, немного другим. Сейчас больше времени проводит со своими родными. 

Богдан Китиков с супругой Татьяной строят новую жизнь. Фото: Личный архив

Несмотря на условный срок, Богдану дали статус участника АТО. Семья уже успела первый раз воспользоваться положенными льготами - купили за 50% билет на поезд.  

А вот механик-водитель 4-й батареи 51-й бригады младший лейтенант Владимир Гонюк из Каменца-Подольского за военный статус борется уже год. Бюрократическая война уложила бойца на больничную койку с нервным срывом.   

- Сын три дня не приходил в себя, до этого состояния его довели тем, что не хотят давать статус участника АТО. Да, он подписал соглашение с прокуратурой, взял на себя вину, но такие же ребята с Волыни уже получили удостоверения. А Вова единственный, кого не признают. Он настолько этим подавлен, - воевал, рисковал жизнью, а теперь его просто выбросили, - срываясь на плач, рассказывает мать бойца Надежда Гонюк. - Сейчас собираюсь ехать в Киев искать правду в Министерстве обороны

До войны Владимир работал на мебельной фабрике, играл в футбол в любительской команде. А сейчас он вырванны 

Вернуться на работу Владимиру не позволяет здоровье, на днях его выписали из больницы. 

"Страну не предавали"

Сейчас за честное имя военного продолжают бороться больше двух десятков солдат, все они родом с Западной Украины. Несмотря на пять судебных заседаний, пока никаких подвижек нет. Ребятам приходится ездить во Владимир-Волынский через каждые две недели - месяц. Многие из-за этого не могут устроиться на работу, другие сетуют, что поездки сильно бьют по карману, так как билет обходится примерно в 200 гривен.   

- Мы ни в чем не виноваты. Страну не предавали, с врагами не сотрудничали. Получается, наша вина только в том, что вернулись из окружения живыми. Кстати, нас уже считали погибшими. Поэтому очень удивились, когда мы дали о себе знать, - говорит связист расформированной 51-й бригады Виктор Сичкун. - После нас еще несколько бригад спасли свои жизни благодаря тому, что пересекали границу с РФ. 

Виктор на днях получил статус участника АТО, надеется, что он поможет ему добираться на судебные заседания со скидкой. Ведь на дорогу он уже потратил больше тысячи гривен.  

- Дети очень переживают, если он уезжает, всегда спрашивают: куда папа пошел, на войну или на работу?  - говорит его жена Татьяна.

Бойцов бывшей 51-й бригады поддерживают многие жители Западной Украины. В их защиту проводят митинги, шествия, на каждое судебное заседание приходит группа поддержки.

Сами ребята считают, что разбирательство будет долгим. Мол, обвинительный приговор им побоятся вынести, так как это спровоцирует народный бунт, а оправдать тоже не с руки. 

СПРАВКА "КП"

51-я бригада попала под мощнейший обстрел в июле 2014-го неподалеку от Краснопартизанска Луганской области. Связь с бойцами пропала 25 июля.   

Через день появилась информация, что 41 солдат пересек границу с Россией и они находятся в Ростовской области. По словам бойцов, они были вынуждены покинуть боевые позиции, так как всю технику разбомбили. Из оружия остался лишь один автомат. Не было ни еды, ни воды. Нервы сдали после сообщения ­ОБСЕ: "Всех солдат вывели из окружения". Поэтому бойцы двинулись в сторону 72-й бригады, надеясь, что смогут прорваться. Но попали на российскую территорию.

28 июля бойцов отпустили, на границе их встретили наши спецслужбы. Дома парням не поверили и посчитали дезертирами. С конца июля по 11 ноября солдаты находились в военной части Запорожья. За пределы КПП их выпускали только на заседания суда, который определял меру пресечения. 

В сентябре бригаду расформировали. Никого из бойцов на фронт повторно уже не отправляли. Домой военнослужащих отпустили только в ноябре, а в мае начался судебный процесс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матери солдат 51 бригады: Они кричат по ночам, но рады, что остались живы

В Запорожье съезжаются родственники волынских военнослужащих, которые после плена вернулись в Украину.

"Уральские казармы", где сейчас находятся солдаты 51 волынской бригады, сейчас осаждают родственники бойцов. Напомним, четыре десятка военнослужащих пропали 25 июля и якобы оказались на территории России, снова в Украине. И снова несвободны. Их допрашивает прокуратура. Парней подозревают в дезертирстве.

Жены и матери солдат из Западной Украины добирались до Запорожья сутки. После бессонной ночи в поезде, женщины штурмуют прокуратуру и военную часть, где находятся их сыновья и мужья.

Новости по теме: ООС (АТО) скандал