Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Повестка в АТО как наказание

Повестка в АТО как наказание
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Оригинальный рецепт

Перестрелка в Мукачево 11 июля аукнулась для жителей Закарпатья неожиданным образом. Теперь здешним мужчинам ни въехать в родной край, ни выехать из него - на блокпосту в Нижних Воротах милиция останавливает машины и проверяет находящийся там сильный пол по спискам военнообязанных по области. Если значишься в них - представитель военкомата тут же вручает повестку. То же самое происходит на въезде в Мукачево.

- И на пограничных пунктах пропуска такая система действует. Военкомы вместе с пограничниками дежурят. Сосед ехал в Венгрию на пару дней, ему повестку и выписали. Теперь не знает, как быть: возвращаться домой - и в АТО или отсиживаться по тамошним знакомым, - рассказывает Ольга, жительница Мукачево. - Это у нас таким образом с контрабандой решили бороться - чтобы шли воевать, а не таскали сигареты.

Слова нашей собеседницы подтверждает пост Арсена Авакова в Фейсбуке: "За три дня вручили 141 повестку в армию контрабандистам и остальным "патриотам в камуфляже", - отчитался министр.

- Мы не вручаем повестки, мы только помогаем военкоматам, - уточнил и.о. руководителя пресс-службы милиции Закарпатской области Владимир Павлюг.  - Их уже вручено даже больше, чем сказал министр - около 200. Решение о совместной работе по выполнению плана мобилизации было принято на недавнем совещании в обладминистрации.

Сотрудник пресс-службы затруднился ответить, кто был инициатором проекта "блокпосты", но догадаться не трудно - это боевой губернатор Геннадий Москаль. Недавно его пресс-служба сообщила, что на границе были задержаны трое местных жителей, которые пытались переправить за границу девять ящиков сигарет. "Сигареты изъяты, а задержанные (мужчины призывного возраста) направлены в военкомат для мобилизации в Вооруженные силы Украины", - гласит официальная информация.

"Получается, что в Украине больше не действует право"

Юристы в недоумении: а как же разбирательство, следствие?

- Каждый случай нужно рассматривать в отдельности: были ли признаки уголовного проступка или административного. Но общая картина, когда подозреваемого в контрабанде, уже даже пойманного с поличным, отправляют в качестве наказания в армию, выглядит как нарушение юридических норм, - прокомментировал для "КП" в Украине" адвокат Виктор Долгополов.

Но у вопроса есть еще и моральный аспект.

- Называя тех, кому вручили повестки, контрабандистами, министр МВД  нарушает в первую очередь презумпцию невиновности, - отмечает психолог, военный эксперт Алексей Арестович. - Получается, что в Украине больше не действует право. Помимо этого, рассматривать защиту Родины как наказание, а не как священный долг по меньшей мере неэтично. Если это наказание, то наказанные в АТО будут вести себя соответствующим образом - отлынивать, нарушать, пьянствовать. Все эти проблемы в армии и берутся оттого, что людей туда загоняют силой.

Подтверждением этих слов может стать информация, которую нам сообщили в закарпатской милиции: кроме потенциальных контрабандистов, а по оценкам Москаля их в области более 15 000, под угрозу новой кары подпадают пьяницы, хулиганы, семейные дебоширы. К ним военкомы пожалуют по наводке и в сопровождении участковых инспекторов.

Новости по теме: Мобилизация ООС (АТО)