Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жильцы дома напротив обстрелянного банка: "От страха чуть сердце из груди не выскочило!"

Жильцы дома напротив обстрелянного банка:
Фото: Рядом с обстрелянным банком на Вознесенском спуске работает милиция. Фото Оскар ЯНСОНС

Ночью с 23 на 24 июля спящий, обычно тихий, квартал в центре Киева вздрогнул. Жителей многоэтажек, охранников в магазинах и офисах ошарашил громкий взрыв.

- Сначала было яркое зарево на всю комнату, потом раздался оглушительный грохот. От страха чуть сердце из груди не выскочило! – тяжело дыша вспоминает старушка Надежда Ивановна, живущая в доме на Вознесенском спуске напротив офиса "Укринбанка".

У охранников в ближних офисах от взрыва аж ушли заложило. Говорят, стены ходором заходили, стекла зазвенели. На утро и они, и Надежда Ивановна, и другие жители района узнали о том, что их испугал выстрел из гранатомета. Около часа ночи к банку со стороны рядом стоящей церкви подъехала "Таврия". Из нее вышел мужчина в черном, на голове балаклава. Он стал напротив главного входа в офис и выстрелил в здание. Снаряд попал в стену между третьим и четвертым этажами. Мужчина быстро запрыгнул в машину, и она уехала. Это запечатлели наружные камеры наблюдения. По словам главы наблюдательного совета "Укринбанка" Владимира Клименко, на видео, вроде, даже видны номера. Рассматривать их будут сотрудники внутренних органов.

Фото
Фото
24 Июля 201516:06

Услышав взрыв, дрожание стен, охранники сразу же вызвали полицию. Пока ехал патруль, они сняли помещение с сигнализации и пошли обсматривать кабинеты. Оказалось, пострадали четыре, на третьем и четвертом этажах. В них разбились стекла. С внешней стороны со стены отвалились несколько декоративных кирпичиков.

- О том, что пострадал мой кабинет, узнала уже утром, когда пришла на работу. Рано утром коллеги, конечно, сообщили про происшествие, но какие кабинеты повреждены, не сказали. Приходу, а тут стекла выбиты. Хорошо, что только внешние – внутренние целы. Техника, документы, мебель – ничего не пострадало, - показывает свое рабочее место начальник управления потребительского кредитования Ирина Жук.

Ее кабинет на третьем этаже. На четвертом картина аналогичная. В кабинете департамента HR, когда туда зашла "Комсомолка", работа кипела. Все сотрудники были за своими столами.

- А вам вообще не страшно было сегодня на работу идти? – спрашиваем их.

- Немного волновались, потому что не знали масштабов. Оно ж, знаете, после фразы "расстреляли из гранатомета" сразу представляется огромная дыра в стене или что ее просто нет. А когда увидели, что все в порядке, сразу успокоились и работаем в штатном режиме, - говорят работники банка.

Они уверены: то, что произошло, сделано специально для дестабилизации ситуации в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперты про обстрелянный банк в Киеве: стрелял дилетант

Другая версия: "стрелок" промахнулся.

Глава наблюдательного совета "Укринбанка" Владимир Клименко озвучил мнение экспертов по поводу обстрела офиса. Они считают: работал либо дилетант, либо человек промахнулся. Он явно хотел попасть в окно, чтобы здание загорелось, но не получилось. Пожар не произошел. Клименко рассказал "КП" в Украине" обстоятельства происшествия.

Новости по теме: Киев Банки стрельба